×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:37, 29 октября 2020

Пользователи соцсети вступились за бизнес после срыва вывесок в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцу магазина, который пожаловался на демонтаж вывески, выдавалось предписание о демонтаже конструкций на фасаде здания, заявили власти Махачкалы. При демонтаже пострадало имущество предпринимателя, а бизнес переживает сложные времена, отметили пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", власти Махачкалы начали акцию по очистке города от незаконной рекламы после призыва врио главы Дагестана Сергея Меликова навести порядок в регионе и отказаться от иностранных вывесок на кафе и магазинах. Предприниматели и пользователи соцсети указали, что городские чиновники слишком рьяно отреагировали на призыв Меликова. В частности, владельцы магазина New Balance пожаловались, что их "не поставили в известность, содрали рекламные плакаты, вследствие чего были повреждены световые короба".

Призыв Меликова заменить вывески на латинице не соответствует законодательству и является вмешательством в частные полномочия собственников, считает активист "Город наш" Арсен Магомедов. Хаос в наружной рекламе - не первоочередная проблема в республике, уверен писатель Саид Ниналалов.

"Владельцу коммерческого объекта New Balance [...] 16 июня 2020 года выдавалось предписание о демонтаже незаконно установленных информационных конструкций (световых коробов) на фасаде здания", - говорится сегодня в сообщении на странице управления торговли, предпринимательства и рекламы Махачкалы в Instagram, насчитывающей 9 668 подписчиков.

В нем также отмечается, что  "владельцу коммерческого объекта необходимо было в течение месяца со дня выдачи предписания устранить все нарушения с последующим восстановлением фасада в том виде, который был до установки конструкций", но так как этого не произошло, сотрудник мэрии провели  "демонтаж исключительно рекламной информации со световых коробов". При этом отмечается, что "управление не несет ответственности за состояние и сохранность рекламных конструкций при их демонтаже и перемещении". По состоянию на 22.50 мск сегодня, пользователи оставили под сообщением 19 комментариев.

Авторов комментариев возмутили действия мэрии. "Уничтожение бизнеса в это тяжелое для бизнеса время [...] Я считаю, что это прямое давление на бизнес", - написал пользователь malik_official. Он также попросил чиновников опубликовать предписание, выданное магазину. "Если нет, это просто слова, которые ничем не подтверждаются", - указал автор комментария. 

"Копию предписания с подписью представителя магазина выложите", - поддержал его ilyas_amiragaev.

"А нормально снять - не вариант, даже если есть предписание? Обязательно, как вандалам, надо поломать и разломать, чтоб нанести ущерб?" - возмутился zumrud_rizvanova.

"Три месяца после истечения месячного срока молчали. Как только Меликов озвучил проблему с незаконной рекламой в Махачкале, тут же вспомнили", - заметил southdag05.

Комментариями от представителей магазина New Balance относительно заявления управления торговли, предпринимательства и рекламы Махачкалы "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Персоналии