×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 23 октября 2020

Два города США признали независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горсоветы американских городов Фаулер и Форт-Ли признали независимость Нагорного Карабаха. Аналогичные резолюции приняли Совет французского департамента Од-де-Сен и городской совет французского города Вьен, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел ", в октябре 2020 года, на фоне полномасштабных боевых действий в зоне конфликта, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с послами и руководителями представительств иностранных государств и международных организаций призвал предотвратить гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе, признав его независимость. Власти Азербайджана разорвут дипломатические отношения с теми странами, которые признают независимость Нагорного Карабаха, пригрозил в ответ президент Ильхам Алиев. 15 октября независимость Нагорного Карабаха признали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне.

Независимым государством Нагорный Карабах признали Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Это пророссийски настроенные регионы, которые и сами с точки зрения большинства стран мира отдельными государствами не являются, говорится в материале  "Кто же все-таки признал Карабах?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В США городской совет Фаулера (штат Калифорния) и город Форт-Ли (штат Нью-Джерси), по данным внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, осудили "агрессию Азербайджана и признали право народа Республики Арцах (Нагорный Карабах) на самоопределение и независимость".

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет Фаулера, штат Калифорния единогласно признали независимость Арцаха (Нагорного Карабаха)", - написал 22 октября на своей странице в социальной сети глава МИД Нагорного Карабаха Масис Маилян.

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет города Фаулера штата Калифорния единогласно осудили азербайджанскую агрессию, направленную против Арцаха, и признали право на самоопределение и независимость Арцаха", - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха. "Городской совет также призвал президента и Конгресс США присоединиться к их поддержке свободы Арцаха", - рассказал представитель ведомства.

На сайте города Фаулера опубликован документ о поддержке Нагорного Карабаха, на сайте мэрии Форт-Ли резолюция не размещена, но скан с подписью главы города опубликован на странице в Facebook главы МИД Нагорного Карабаха Масиса Маиляна. 

Также в МИД Нагорного Карабаха сообщили, что ранее, 16 октября, Совет французского департамента Од-де-Сен, а 19 октября городской совет французского города Вьен приняли резолюции в поддержку Нагорно-Карабахской Республики, где выразили обеспокоенность по поводу войны в зоне карабахского конфликта, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции, и призвали "правительство Франции признать независимость Республики Арцах, поскольку это гарантия безопасности ее населения, а также региональной и глобальной стабильности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии