×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:39, 9 октября 2020

Из-за массового отравления детей закрыты три детских садика в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три детсада временно закрыты, в них идет проверка, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве опровергли озвученную версию о том, что дети отравились молочными продуктами, сообщив, что проверка еще не закончена. 

Как сообщал "Кавказский узел", источники сегодня, 9 октября, сообщили о госпитализации детей из разных детских садов Махачкалы с признаками отравления. Состояние всех доставленных в больницу детей врачи оценили как стабильное. По данным Минздрава республики, за сутки в инфекционный стационар с симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано 42 ребенка. В СМИ была озвучена информация, что дети могли отравиться некачественной молочной продукцией.

"Информация об отравлении детей молочной продукцией является недостоверной. Проводится анализ пищевой продукции, на это уйдет около двух дней", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Роспотребнадзора.

Он рассказал, что 38 детей заболели в трех детсадах Махачкалы - № 41 - 23 ребенка, № 35 - девять детей, № 66 - шестеро детей. Деятельность указанных детских садов временно приостановлена. Остальные заболевшие - четверо школьников и двое детей, не посещающие детский сад.

"Проводится внеплановая проверка по согласованию с прокуратурой. В отношении поставщика пищевой продукции начато административное расследование. По предварительным результатам эпидемиологического расследования, одной из возможных причин групповой заболеваемости могли послужить некачественные пищевые продукты", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Начато расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в связи с массовым пищевым отправлением детей, сообщило сегодня управление Следкома РФ по Дагестану.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии