Юрий Залипаев. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org/ru/defendants/zalipaev-yuriy-viktorovich

07 октября 2020, 14:58

Суд в Кабардино-Балкарии оправдал Свидетеля Иеговы* Залипаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Майского Юрий Залипаев признан невиновным в призывах к экстремизму. Залипаев поблагодарил судью за непредвзятость, отметив, что суд мог бы с большим доверием отнестись к доказательствам защиты.

Как писал "Кавказский узел", обвинение потребовало два года колонии-поселения для Свидетеля Иеговы* из Майского Юрия Залипаева. Защита Залипаева попросила суд полностью оправдать его, напомнив о противоречиях в показаниях свидетелей.

Майский райсуд Кабардино-Балкарии рассматривал дело Юрия Залипаева с 16 июля 2018 года. Обвинение заявило, что Залипаев во время проповеди в Зале Царства (богослужебном здании Свидетелей Иеговы*) нелестно отзывался о мусульманах и православных, призывая бить их. Помимо этого, по версии обвинения, Залипаев распространял религиозную литературу, занесенную в Федеральный список запрещенных материалов. Залипаев вину не признал. Защита настаивала, что запрещенная литература в зал богослужений была подброшена.

Сегодня Майский районный суд вынес оправдательный приговор в отношении верующего. Юрий Залипаев поблагодарил всех, кто помог отстоять его свободу.

"Я очень рад и благодарен всем, кто отстоял мою свободу. Я видел по членам семьи, по моим друзьям, что они готовят себя к самому худшему. Это было видно даже по тому, как они относились к своим планам на будущее. Они всегда думали, как изменится жизнь после приговора, их жизнь планировалась с оглядкой на будущий приговор. И это давило на них, как на зажатую пружину. Но сегодня они рады и счастливы. Спасибо! Очень приятно, что суд подошел принципиально и непредвзято к этому делу. Судья выявила все плюсы и минусы в этом деле. Мне было очень приятно слышать. Я, конечно, очень надеялся, что так будет. Но только в зале суда я в этом убедился. Спасибо большое ей за честность и непредвзятость. Во время суда я не чувствовал давления. Иногда, конечно, я желал, чтобы к доказательствам стороны защиты относились с большим доверием. Но итоговый результат меня не разочаровал", - заявил Юрий Залипаев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

В январе 2019 года судья Майского райсуда по ходатайству прокурора прекратила уголовное дело в отношении Залипаева по статье по ч.1 ст.282 УК РФ в связи с декриминализацией деяний, попадавших под эту статью. Юрию Залипаеву было предоставлено право на реабилитацию по этой статье, но обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности  осталось в силе.

Закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ был принят Госдумой РФ 19 декабря 2018 года. Согласно тексту закона, привлечение лица к уголовной ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности, говорится в сообщении на сайте Госдумы от 19 декабря 2018 года.

Право на реабилитацию разъяснено Залипаеву, сообщил сегодня адвокат Антон Омельченко. "Как распорядиться этим правом, решим позднее", - отметил адвокат в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Юрия Залипаева поступило в Майский районный суд 22 мая 2018 года. Состоялось 41 судебное заседание, 7 октября был вынесен приговор, следует из карточки дела на сайте суда. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 280 УК РФ составляет четыре года лишения свободы.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей