×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:35, 26 сентября 2020

Суд отказался смягчить меру пресечения дагестанским Свидетелям Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок домашнего ареста четверым обвиненным в экстремизме Свидетелям Иеговы* в Дагестане продлен на два месяца, тогда как подсудимые просили смягчить меру пресечения и отпустить их под подписку о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", четверо дагестанских Свидетелей Иеговы* - Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдулгалимов - находились под стражей с июня 2019 года по обвинению в экстремизме, несмотря на то, что кассационный суд в Пятигорске 4 марта 2020 года признал незаконным принятое в сентябре 2019 года решение продлить им арест на два месяца. Верховный суд (ВС) Дагестана оставил их под арестом, не согласившись приобщить к материалам дела определение кассационного суда. Только 26 мая ВС республики перевел Свидетелей Иеговы* под домашний арест. Адвокат Арсена Абдуллаева подал иск в суд о возмещении имущественного вреда его подзащитному за незаконный арест. Однако суд прекратил производство, посчитав, что подобный иск должен быть подписан самим обвиняемым.

25 апреля Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение райсуда в Махачкале о продлении ареста четырем обвиняемым. Но тогда выйти на свободу верующие не смогли, так как находились к этому времени под арестом уже по другому решению суда. Это стало уже вторым решением кассационного суда, признавшего незаконным пребывание верующих под стражей.

Верховный суд Дагестана рассматрел ходатайство следователя о продлении домашнего ареста четверым Свидетелям Иеговы* 25 сентября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена одного из обвиняемых Суат Абдуллаева.

"Следователь ничего суду не представил нового, чтобы обосновать необходимость продления домашнего ареста. Наши же ходатайствовали о смягчении меры пресечения и перевода их под подписку о невыезде были отклонены", - сообщила она.

Суд продлил срок домашнего ареста подсудимым еще на два месяца - до 27 ноября, сказала Абдуллаева.

По ее словам, 21 сентября Пятый кассационный суд рассмотрел четыре жалобы дагестанских Свидетелей Иеговы*. Заседания прошли в Пятигорске, а заявители принимали участие в процессе по видеоконференцсвязи из здания Советского районного суда.

"Кассационная инстанция признала незаконными два решения о продлении срока содержания под стражей, по которым они находились под арестом с января по май этого года. Кроме того, решение, оставившее в силе заключение под стражу Арсена Абдуллаева и Марата Абдулгалимова, направлено на пересмотр в Верховный суд. 21 июня 2019 года апелляционная инстанция оставила в силе решение Советского райсуда об избрании меры пресечения в виде ареста. И сейчас это апелляционное решение отменено и направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. Кассационный суд признал постановление Верховного суда Дагестана незаконным, так как при рассмотрении апелляционной жалобы в июне прошлого года не было обеспечено присутствие на заседании самих обвиняемых и решение по их жалобе было принято без их участия", - пояснила Суат Абдуллаева.

Аналогичные жалобы на арест в кассационный суд были поданы Марией Карповой и Антоном Дергалевым, однако они не были приняты, сообщила Абдуллаева.

Сотни Свидетелей Иеговы* в России, в том числе десятки на юге страны, ощутили на себе последствия решения Верховного суда о запрете их организаций, попав под уголовное преследование. Их обвиняют в попытках продолжать деятельность запрещенной судом организации, тогда как сами верующие считают свои действия реализацией конституционного права исповедовать религию, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?".

Последствия судебного решения о запрете 396 организаций Свидетелей Иеговы* в России "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.