Машина Следственного комитета. Фото: пресс-служба Следственного комитета sledcom.ru

25 сентября 2020, 16:01

Житель Дагестана обвинен в причастности к организации "Ат-Такфир валь-Хиджра"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование дела жителя Дагестана Шамиля Алакаева, обвиняемого в причастности к деятельности ячейки запрещённой в России "Ат-Такфир валь-Хиджры"*, отчитался Следком.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января ФСБ сообщила о задержании в Дагестане шести членов ячейки запрещенной в России судом группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра" – Алимчи Гаджиева, Шаина Бургуева, Нигматулу Алиева, Магомеда Омарова (однофамилец Багавудина Омарова), Шахрудина Шахрудинова и Курбана Кадиева. Изначально все они проходили в качестве свидетелей по делу Багавудина Омарова, а 25 января стали обвиняемыми.

По версии следствия, в 2018 году в Махачкале Алакаев вступил в ряды группировки "Ат-Такфир Валь-Хиджра". "Обвиняемый и другие члены экстремистской организации на собраниях призывали отвергать светские законы и институты гражданского общества, стремились создать государство с радикальной формой религиозного правления", – сообщило 25 сентября на своем сайте следственное управление Следкома по Дагестану.

Алакаев обвинен в участии в деятельности экстремистской организации, следует из сообщения ведомства.

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации", предусматривает до шести лет лишения свободы.

17 июля, выступая в Кировском райсуде Махачкалы в качестве свидетеля, Алакаев пояснил, что вступил в ряды запрещенной организации "лишь из интереса", сказано в сообщении Правозащитного центра "Мемориал". Он также отметил, что после того как был осужден, прекратил общение с Багавудином Омаровым.

По версии следователей, 47-летний уроженец Махачкалы Багавудин Омаров в 2013 году организовал ячейку радикальной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*. В ноябре 2018 года он был задержан вместе с десятью другими заподозренными в экстремизме. Официально задержание оформили только в отношении него, остальные стали свидетелями обвинения по делу об организации экстремистского сообщества. Но на допросах в Кировском райсуде Махачкалы, который начал рассмотрение дела Омарова в декабре 2019 года, свидетели стали отказываться от показаний, которые давали во время следствия.

Ранее научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Скаков отметил, что группировка "Ат-Такфир валь-Хиджра"* могла пережить второе рождение. Идеи группировки поддержаны молодежью, не исключено, что ее участники имеют тесные связи с запрещенной в России по решению суда террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

С тех пор как в 2010 году группировка была признана экстремистской и запрещена в России, не только на Кавказе, но и по всей России неоднократно проводились задержания ее участников, сказала корреспонденту "Кавказского узла" британская журналистка, создатель проекта "Чеченцы в Сирии", аналитик Джоанна Паращук. "В последние 10 лет, кажется, она заново возникает в России. По крайней мере, судя по численности арестов", – подчеркнула Паращук.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей