11 сентября 2020, 23:56

Наблюдатели заявили о нарушениях на выборах в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В территориальную избирательную комиссию поданы жалобы после того, как на участок для голосования в Кизляре пришли военные без местной прописки, а на участке в Южно-Сухокумске присутствовал посторонний, сообщила наблюдатель от ЛДПР. Активности избирателей на участках не наблюдается, указали председатели участковых избирательных комиссий в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", сегодня наблюдатели на избирательных участках в Махачкале назвали низкой явку избирателей. Избирком отчитался об отсутствии нарушений.

В Дагестане для участия в муниципальных избирательных кампаниях свои кандидатуры выдвинул 12 781 человек, комиссии зарегистрировали 12 141 кандидата, сообщил 18 августа избирком региона.  Из зарегистрированных кандидатов 8 289 представляют 14 политических партий, остальные 3 852 – самовыдвиженцы. Жители Дагестана участвуют в 615 муниципальных избирательных кампаниях на территориях пяти городских округов, трех внутригородских районов и 38 муниципальных районов. Зампредседателя избиркома региона Багавудин Гусаев сообщил, что свыше тысячи кандидатов для участия в муниципальных выборах в Дагестане не указали наличие у них судимости.

Муниципальные выборы на избирательных участках проходят с соблюдением санитарных правил в связи с пандемией коронавируса, передал корреспондент "Кавказского узла", посетивший сегодня три избирательных участка в Ленинском районе Махачкалы.

Всех заходящих в помещение просят надеть маски, которые предоставляют бесплатно, измеряют им температуру, после обработки рук дизраствором избиратели проходят к столу для получения бюллетеня.

К 13.00 на избирательный участок №1049 подъехали работники коммунального предприятия "Махачкала-1", которые провели санобработку всего помещения. Два специалиста, одетые в защитный костюм, опрыскивали столы, перила, поручни, входные двери, а также кабину для голосования. Члены комиссии в это время находились снаружи.

"По поручению главы города производится дезинфекция избирательных участков. По Ленинскому району у нас 46 участков. Мы все их объезжаем. Такие же бригады есть и в Кировском, и в Советском районах. Обработка будет проводиться два раза в день", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела технического обеспечения предприятия Нурмагомед Гаджиев.

К 13.00 мск уже проголосовало порядка ста человек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель УИК №1049 Урузмаг Гасанова. "Для начала это неплохо", - отметила она. Гасанова также добавила, что члены комиссии планируют выезжать с переносной урной по адресам к тем, кто не может самостоятельно по состоянию здоровья прийти на участок. Все в бюллетени после закрытия участка будут пересчитаны и упакованы в сейф-пакет, пояснила она.

На участке находилось четверо наблюдателей от различных политический партий, собственный подсчет пришедших никто из них не вел. "Голосование идет слабовато, но люди приходят. Все меры предосторожности приняты", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель от "Партии роста" Айшат Гаджиева. По ее словам, никаких нарушений в первые часы голосования наблюдателями отмечено не было.

Корреспондент "Кавказского узла" находился на участке чуть больше часа. За это время пришло 26 избирателей. Люди заходили по одному, но приходили и группами. Так, в начале голосования на участок зашли пять избирателей. Один из них рассказал, что они все живут в одном доме и поэтому решили прийти вместе. Чуть позже пришла группа из 10-12 молодых людей. Прежде чем зайти на участок, они сфотографировались у входа, а затем по очереди заходили получать бюллетени.

На избирательный участок №1056 за 45 минут, пока там находился корреспондент "Кавказского узла" (с 14.45 мск до 15.30 мск), зашел только один избиратель. С утра отдать свои голоса пришли около 40 человек, рассказала председатель участковой избирательной комиссии Сабрина Худавердиева. Всего, по ее словам, на участке зарегистрировано 1870 избирателей. "Люди потихонечку идут. Но сегодня - рабочий день, и, видимо, многие решили прийти на выходных или в единый день голосования (13 сентября. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснила она. Нарушений зафиксировано не было, добавила Худавердиева.

На участке было два наблюдателя, один из них получил направление от Общественной палаты республики, а второй – от КПРФ.

Наблюдатель от Общественной палаты республики  Мурад Магомедов также отметил невысокую явку. "Я насчитал 14 человек. Но я вынужден был покинуть участок на пару часов", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла". Магомедов сказал, что он студент, в августе был включен в состав помощников Общественной палаты, ему предложили стать наблюдателем на выборах. "Это мои первые политические выборы, поэтому было интересно посмотреть, как они проходят", - отметил он.

С 15.50 до 16.30 мск на избирательном участке №1085 проголосовал один человек. За это время пришел еще один избиратель, но бюллетень ему не дали, так как он был прописан по адресу, который не относился к данной избирательной комиссии. 

"У нас соблюдаются все нормы безопасности... предусмотрен отдельные вход и выход. Но пока приходят по одному-два человека, поэтому такого столпотворения на входе нет", - пояснила председатель участковой избирательной комиссии Ирина Гаджиева.

Наблюдатель от КПРФ Магомед Османов подтвердил, что никаких нештатных ситуаций пока не возникало. «Все проходит нормально... Активность у людей пока слабая", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Османов рассказал, что записался в наблюдатели, так как  учится на юридическом факультете, и ему было интересно посмотреть самому,  "чтобы понимать в будущем, как все это происходит".

Наблюдатели от "Партии роста" не зафиксировали каких-либо серьезных нарушений на участках, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кандидат от партии по Ленинскому району Али Махмудов. "У нас практически на всех избирательных участках Махачкалы есть свои наблюдатели. В Ленинском районе - на каждом по два человека. Мы работаем с утра. И пока, по сообщению наблюдателей, выборы проходят гладко. Никаких эксцессов, конфликтов не было. Члены избирательной комиссии делают свою работу слаженно. Людей, правда, пока не так много", - отметил он.

Наблюдатели от ЛДПР зафиксировали только одно серьезное нарушение на выборах в Кизляре, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель координатора дагестанского регионального отделения ЛДПР Мадина Ибрагимова.

"На избирательном участке в Кизляре пришли голосовать военные, которые не имели местной прописки. Они не имеют право принимать участие в местных выборах. Присутствовавшие там наблюдатели составили акт и подали жалобу в территориальную избирательную комиссию", - отметила она.

Еще один инцидент произошел на участке в Южно-Сухокумске, куда пришел бывший председатель участковой избирательной комиссии. "Посторонний человек не имеет права находиться на участке. На это обратили внимание наблюдатели, но уходить сам он не хотел. В итоге вывести его удалось только после того, как была подана соответствующая жалоба", - отметила Ибрагимова.

Наблюдатели от партии есть также в Каспийске, Буйнакске, Махачкале, однако нарушений на них ими зафиксировано не было, сказала она.

Сотрудник избиркома Дагестана сказал корреспонденту "Кавказского узла", что подсчет голосов будет проводиться после закрытия избирательных участков в воскресенье, а предварительные итоги по явке будут известны сегодня после закрытия всех участков.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей