10 сентября 2020, 22:56

В Дагестане более тысячи кандидатов в депутаты скрыли свою судимость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти половина из 1081 кандидата, утаивших сведения о своей судимости, отозвали заявления на участие в сентябрьских выборах в Дагестане. Избирательная кампания в республике характеризуется слабой предвыборной борьбой ввиду "зачистки" партсписков и межпартийной договоренности о распределении мандатов, считают политический обозреватель Магомед Магомедов и политолог Эдуард Уразаев.

Как писал "Кавказский узел", жителям Дагестана предстоит участвовать в 615 муниципальных избирательных кампаниях на территориях пяти городских округов (Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск), трех внутригородских районов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" и 38 муниципальных районов. Голосование будет проходить как досрочно – 11 и 12 сентября, так и в единый день голосования – 13 сентября, говорится в справке "Кого выбирают на юге России 13 сентября 2020 года".

Принять участие в сентябрьском голосовании, по информации республиканской комиссии, смогут 1,3 миллиона избирателей в Дагестане, сообщается на сайте избирательной комиссии республики.  По итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть распределено 6 058 депутатских мандатов: 183 мандата в городах и 5 875 мандатов депутатов представительных органов сельских поселений, а также избраны 18 глав сельских поселений, уточнили в избиркоме.

Для участия в муниципальных избирательных кампаниях свои кандидатуры выдвинули 12 781 человек, комиссии зарегистрировали 12 141 кандидата, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального избиркома 18 августа.  Из зарегистрированных кандидатов 8 289 представляют 14 политических партий, остальные 3 852 – самовыдвиженцы.

В ходе проверки данных кандидатов было выявлено свыше тысячи человек, которые не указали наличие у них судимости, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя избирательной комиссии республики Багавудин Гусаев.

"Наличие судимости не является препятствием для участия в выборах при наличии пассивного избирательного права (право граждан быть избранными в органы власти, – прим. "Кавказского узла"). Но информацию о наличии судимости необходимо указывать.  Однако 1081 кандидат этого не сделали. После бесед и разъяснений почти половина из них сами добровольно решили снять свои кандидатуры и написали заявления об этом. Но по 274 случаям нам пришлось обратиться в суд и в судебном порядке добиваться снятия их с выборов за сокрытие информации о наличии судимости", рассказал Гусаев.

По его словам, практически по всем из этих дел исковые заявления удовлетворены, оставшиеся 17 дел должны быть рассмотрены в ближайшее время. Официально зарегистрированных заявлений о нарушениях и жалоб на ход предвыборной кампании не было, добавил Гусаев. 

Скриншот поста в Telegram-канале Шамиля Хадулаева. https://t.me/khadulaev/330Председатель Координационного совета НКО Шамиль Хадулаев возмутился тем, что партии выдвигают на выборы кандидатов, имеющих судимости.

"Заместитель председателя избиркома Дагестана Багаутдин Гусаев заявил, что из всех выдвинутых кандидатов в депутаты всех уровней в Дагестане 1081 человек оказались судимыми. У 113 человек отсутствовало избирательное право. Решением судов отстранены от выборов две с лишним сотни человек. О чем думают партии, выдвигая судимых людей?" - написал он вечером 9 сентября в своем Telegram-канале.

Выборы в Махачкале, Дагестанских Огнях и Кизляре характеризуются наибольшим политическим противостоянием

Избирательная кампания в Дагестане проходит незаметно, отмечает политический обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов. "Можно сказать, что она проходит достаточно тускло. Это связано с тем, что довольно много игроков, не представляющих системные партии, были отсеяны на стадии регистрации,  и поэтому они не участвуют в выборах. И кроме того, один из существенных факторов – это межпартийная договоренность о распределении мандатов", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов.

По его словам, ждать в этих условиях "острой и яркой борьбы не следует, а возможные обострения ситуации на отдельных избирательных участках или в муниципалитетах будут, скорее, исключением, а не правилом".

Серьезные противостояния могут возникнуть в трех городах – Махачкале, Дагестанских Огнях и Кизляре, полагает политический обозреватель. "Что касается выборов в собрания депутатов в трех районах Махачкалы, то тут идет противостояние включенных в списки кандидатов от политических партий. В Дагестанских Огнях и Кизляре – это уже конкуренция на должность главы муниципального образования, так как мэров там избирают депутаты", – резюмировал Магомедов.

Отметим, что среди зарегистрированных кандидатов на сентябрьские выборы в Дагестане имеются представители партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", "Партия роста", "Партия дела", "Родина", "Гражданская платформа", "Коммунистическая партия коммунисты России", "Народ против коррупции", "Партия малого бизнеса России" и "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

Слабая предвыборная борьба обосновывается "зачисткой" партсписков и кандидатов

Предвыборной борьбы в Дагестане не видно, дело ограничивается агитационными баннерами на магистральных улицах городов с фотографиями одного из кандидатов с коротким лозунгом и иногда указанием его должности, отметил политолог Эдуард Уразаев.

"Неявная реклама партии власти проявилась в виде резонансного заявления председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова, который предложил уйти с должности министру строительства и ЖКХ республики Малику Баглиеву. Но после объяснений на совещании, на котором были Шихсаидов и Баглиев, претензии за отставание в освоении более 10 миллиардов бюджетных рублей перенёс на руководство (другого ведомства). 72-летний Шихсаидов также неожиданно разместил (на своей странице)  в Instagram видеосюжеты о его катании на трехколёсном мотоцикле и о его футбольной тренировке. Это привлекло внимание к персоне руководителя регионального отделения партии "Единая Россия", заявил корреспонденту "Кавказского узла" Уразаев.

Ранее председатель Народного собрания Дагестана  Хизри Шихсаидова на своей странице Instagram разместил заявление в адрес руководителя республиканского Минстроя Малика Баглиева о неосвоенных 10 миллиардах рублей, заложенных на исполнение программ социально-экономического развития на 2020 год, написала 2 сентября газета "Черновик". "Не понятно, чем занималось министерство строительства и ЖКХ РД всё это время, являясь заказчиком. Я думаю, руководителю этого ведомства Баглиеву М.Д будет очень сложно найти ответы по сложившейся ситуации. Не нужны оправдания, нужны результаты. Устал, уступи другому!" – приводит слова из его сообщения газета. В пресс-службе министерства строительства и ЖКХ   комментировать эту ситуацию изданию отказались. По данным на 22.25 мск сегодня, на странице Шихсаидова в соцсети нет заявления в адрес Баглиева.

Вместе с тем, считает политолог, в Дагестане, как и в других регионах страны, прошла "зачистка" целых партсписков и отдельных кандидатов в депутаты муниципалитетов в соответствии с пожеланиями руководства республики и глав районов и городов.

"К сожалению, команда главы Дагестана Владимира Васильева не сумела или не захотела значимо повлиять на расстановку кадров в муниципальных органах власти, а для самостоятельной роли гражданское общество не  готово", резюмировал эксперт.

Критика избирательной кампании как имитации демократии в социальных сетях, хотя и выражает негативное мнение о выборной кампании, но не становится драйвером протестов, добавил Эдуард Уразаев.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей