Участник акции против системы "Платон" общается с сотрудником полиции. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

11 сентября 2020, 16:06

Перевозчики в Волгограде поддержали протесты против "Платона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два активиста Объединения перевозчиков России параллельно с акцией против системы "Платон" в Твери провели одиночные пикеты в Волгограде. Активисты пожаловались на резкое падение доходов, а руководство "Платона" утверждает, что экономическая активность зарегистрированных в системе грузоперевозчиков растет.

"Кавказский узел" сообщал, что дальнобойщики 10 сентября начали двухдневную предупредительную акцию у центра обработки данных системы "Платон", расположенного в Твери. Силовики задержали координатора волгоградского отделения Объединения перевозчиков России Андрея Пуршева и еще двух участников акции против системы "Платон". Спустя четыре часа их отпустили.

Система "Платон" предусматривает взимание платы за проезд грузовиков по трассам федерального значения. Введение этой системы в 2015 году вылилось в протест водителей большегрузов, в том числе на юге России. Чем были недовольны перевозчики, объясняется в материале "Кавказского узла" "Дальнобойщики против «Платона»: сдулся ли протест?". "Кавказским узлом" также подготовлена "Хроника протестов дальнобойщиков Юга России".

Протестующие указали на разорение частных перевозчиков

Члены регионального отделения Объединения перевозчиков России Дмитрий Пуршев и Сергей Каменев по очереди провели сегодня одиночные пикеты у офиса "Платона" в Тракторозаводском районе Волгограда. Участники пикетов принесли с собой несколько плакатов: "Требуем отменить "Платон" и штрафы за него, транспортный налог", "Нет "Платону"", "Нет грабительскому транспортному налогу".

Плакаты участников пикета. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Пуршев, новая система привела к вытеснению частников с рынка грузоперевозок. "Платон привел к тому, что грузоперевозки "загнулись", работать стало невыгодно. Зарабатываем только на покушать и на запчасти. Отрасль грузоперевозок для частника умерла совсем. На рынке остались только крупные перевозчики", - констатировал он.

Пуршев посетовал, что ему стало сложно содержать семью с тремя детьми. "Я с горем пополам оплатил семестр в колледже старшему ребенку. Кое-как собрали другого ребенка на первое сентября в школу. Сейчас работаю, чтобы раздать долги. Плата за "Платон" - 2,35 рублей за километр проезда по федеральным трассам. Планируют поднять до 3,70. Я плачу за "Платон" 70-80 тысяч за год, при этом я езжу немного. Было время, когда "Платон" шел в счет погашения транспортного налога, но в 2018 году это было отменено. Теперь плачу и "Платону", и транспортный налог. Транспортный налог я платил 43 тысячи в год, сейчас машину поменял, плачу 12. Но иногда деньги на жизнь приходится занимать", - добавил перевозчик.

Пикетчик отметил, что полицейские прибыли к месту пикетов раньше самих протестующих. "Стояло два гражданских автомобиля, в них находились полицейские. Полицейских было больше, чем нас: несколько человек сидело в машине, ходили сотрудники патрульно-постовой службы. Поинтересовались, с какой целью стоим, попросили меня предъявить документы, поинтересовались, сколько пикет будет проводиться по времени", - рассказал Дмитрий Пуршев. Он отметил, что во время пикета из офиса "Платона" вышла сотрудница и сфотографировала протестующих.

Частникам становится невыгодно заниматься перевозками, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Каменев. Он указал, что перевозчикам не только приходится платить транспортный налог и по системе "Платон", но и за свой счет устанавливать тахографы. "Все это вложение лишних денег. Помимо этого, постоянно дорожают запчасти, бензин", - отметил Каменев.

Протестующих поддержали активисты левых движений

Пикеты продолжались два часа. Они прошли в малолюдном месте. Редкие прохожие, в основном пенсионеры, спрашивали у протестующих о цели акции, читали плакаты. Поддержать пикетчиков пришли несколько активистов движений "Левый фронт" и "За новый социализм".

Выплаты системе "Платон" стали бременем не только для перевозчиков, но и для всех россиян, указала активистка "Левого фронта" Татьяна Педан. "Все продукты питания, лекарства возят транспортные компании, в том числе перевозчики Волгоградской области. Это касается каждого, поэтому мы и поддержали пикет. Надо убирать или транспортный налог, или плату за "Платон", а также нужна прозрачность отчетов по акцизам - должны отчитываться, куда идут деньги, чтобы люди знали об этом", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" активистка, поддержавшая пикетчиков.

Акция протеста в Твери продолжилась

Координатор волгоградского отделения "Объединения перевозчиков России" Андрей Пуршев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что участвует в акции протеста у офиса "Платона" в Твери, где собрались дальнобойщики из разных регионов.

"В Твери ситуация спокойная по сравнению с вчерашним днем. Нас тут со всех сторон контролируют и охраняют: везде посты полиции, сотрудники ГИБДД. Плакаты у нас сорвали без составления протоколов - можно сказать, похитили. Мы сейчас машины разрисовали красками. Это не плакаты, а аэрографические схемы на автомобилях. Мы находимся около своих автомобилей", - рассказал Андрей Пуршев.

По словам Пуршева, его доход после введения "Платона" сократился в разы. "У меня было три автомобиля. Я платил "Платон", но работы и дохода стало меньше, плата за "Платон" стала для меня непомерной, и я начал избавляться от техники. Сейчас у меня осталась одна машина. Дома я стал больше появляться, потому что работы нет. Доход упал во много раз. Денег хватает только на текущие нужды, оплату кредитов и питание, а также учебы – нужно платить за репетиторов для детей. С трудом зарабатываю на прожиточный минимум", - посетовал Андрей Пуршев.

"Кавказский узел" также писал, что 11 июля четверо членов Волгоградского областного отделения "Объединения перевозчиков России" провели одиночные пикеты с требованием отменить систему "Платон" и транспортный налог.

Представитель системы "Платон" заявил о ее эффективности. "Работа идет в штатном режиме, растет экономическая активность зарегистрированных грузоперевозчиков. С учетом проведения до 2022 года работ по капитальному ремонту федеральных трасс и мостовых сооружений, общий объем отремонтированных дорог за счет средств от госсистемы «Платон» за время ее работы увеличится до 3,3 тысяч км, количество мостовых сооружений превысит 130", - говорится в ответе на запрос "Кавказского узла".

В государственной системе "Платон" зарегистрировано абсолютное большинство грузоперевозчиков Волгоградской области - это более 15,5 тысячи транспортных средств массой свыше 12 тонн, собственниками которых являются более семи тысяч предпринимателей, отмечается в письме.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей