×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 9 сентября 2020

Следователи повторно отказались возбуждать дело о смерти Умаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обращения правозащитников с требованием передать из Чечни материалы о смерти жительницы Гудермеса Мадины Умаевой следователи во второй раз отказали в возбуждении уголовного дела.

Как писал "Кавказский узел", правозащитники из России и других стран в начале июля обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой передать материалы о смерти жительницы Гудермеса Мадины Умаевой из ведения чеченских следователей и взять дело под личный контроль, считая, что в Чечне на следствие оказывается давление со стороны исполнительной власти. 21 июля чеченские следователи приняли постановление об отказе возбуждать уголовное дело в связи со смертью молодой женщины. Главное следственное управление (ГСУ) по СКФО рекомендовало пересмотреть отказ в возбуждении дела о смерти Умаевой, но не поставило под вопрос их объективность. Дело о смерти Умаевой получит развитие в связи с рекомендациями окружного управления Следкома, заявила правозащитница Светлана Ганнушкина. Следователи выполнят требуемые мероприятия, но гарантий начала расследования дела нет, отметили юристы Дмитрий Довгий и Марина Агальцова.

12 июня в доме мужа и его родителей в Гудермесе скончалась 23-летняя мать троих детей Мадина Умаева. Внезапная смерть молодой женщины и ее ночные похороны вызвали в Чечне широкий общественный резонанс. В соцсетях появились версии о том, что  Умаева стала жертвой домашнего насилия. Мать Умаевой добилась эксгумации тела.  Глава Чечни Рамзан Кадыров, не дожидаясь результатов экспертизы, встретился с родственниками умершей, и мать извинилась за слова о насильственной смерти дочери. Видео с извинениями было показано в эфире государственной телекомпании "Грозный". 27 июня ЧГТРК "Грозный" обнародовала видео с повторными извинениями матери умершей – на этот раз перед зятем. 30 июня было опубликовано новое видеообращение женщины – с просьбой не распространять версию о насильственной смерти ее дочери.

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи со смертью Мадины Умаевой от управления СКР по Чечне был получен сегодня правозащитный проектом "Дело Мадины Умаевой", говорится на сайте проекта. Следователи обосновали отказ  отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

"В документе указано, что проведена предварительная проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано", – отмечается в сообщении на сайте.

В ответе следователей также говорится, что обращение правозащитников, касающееся расследования смерти Умаевой и направленное главе СКР России в начале июля, было передано в главное следственное управление по СКФО, уточняет сегодня "Коммерсант".

На сайте чеченского управления СКР, по данным на 22.25 мск сегодня, нет информации об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью Умаевой.

На объективность экспертизы по делу о смерти Мадины Умаевой могут повлиять представители власти в Чечне, предположила ранее адвокат Татьяна Окушко. Ее коллега Максим Пашков счел логичной просьбу правозащитников передать дело из Чечни в центральный аппарат СКР. Правозащитник Магомед Аламов и активист Руслан Кутаев назвали маловероятным то, что дело будет передано в Москву. В частности, Аламов отметил, что случаев применения подследственности в Чечне очень мало. 

Напомним, что ранее главное следственное управление по СКФО рекомендовало коллегам в Чечне отменить постановление об отказе возбуждать уголовное дело в связи со смертью Умаевой. Кроме того, чеченскому управлению Следкома были даны рекомендации "о проведении конкретных проверочных мероприятий", говорится в ответе ГСУ главе комитета "Гражданское содействие" Светлане Ганнушкиной в связи с обращением правозащитников. При этом, какие именно проверочные мероприятия рекомендовано провести, в письме не указано. Окружное управление также сообщило, что решило не забирать материалы проверки. "Оснований полагать, что сотрудники аппарата и территориальных подразделений следственного управления по Чеченской Республике лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе проведения процессуальной проверки, не имеется", – говорится в ответе ГСУ, опубликованном 18 августа на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и датированном 11 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".