08:39, 9 сентября 2020

Житель Дагестана обвинен в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи завершили дело в отношении 35-летнего жителя Бабаюртовского района, обвиняемого в причастности к ячейке экстремистской группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"*, сообщило 8 сентября управление Следкома по Дагестану.

По версии следствия, в 2014 году в Махачкале обвиняемый вступил в ячейку запрещенной в России судом радикальной религиозной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра".

Он и прочие участники на собраниях призывали отвергать светские законы и стремились создать государство с радикальной формой правления, сообщило вечером 8 сентября на своем сайте Следственное управление Следкома по Дагестану.

Дело расследовалось по части 2 статьи 282.2 УК РФ, следует из сообщения. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – отметило ведомство.

Часть 2 статьи 282.2 УК РФ "Участие в деятельности экстремистской организации", предусматривает до шести лет лишения свободы.

Комментариев от защиты обвиненного в экстремизме жителя Бабаюртовского района или его представителей относительно заявления управления Следкома по Дагестану не поступало.

В заявлении ведомства не указано имя жителя Дагестана, но ранее "Кавказский узел" писал, что ФСБ сообщило 23 января о задержании в Дагестане шести участников ячейки радикальной группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра"* – Шаина Бургуева, Алимчи Гаджиева, Нигматулу Алиева, Шахрудина Шахрудинова, Магомеда Омарова (однофамилец Багавудина Омарова) и Курбана Кадиева. Все они вначале проходили по делу в качестве свидетелей по делу Багавудина Омарова, а 25 января стали обвиняемыми.

По версии следователей, 47-летний уроженец Махачкалы Багавудин Омаров в 2013 году организовал ячейку радикальной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра"*. В ноябре 2018 года он был задержан вместе с десятью другими заподозренными в экстремизме. Задержание официально оформили только в отношении него, в то время как остальные стали свидетелями. Но на допросах в Кировском райсуде Махачкалы, который начал рассмотрение дела Омарова в декабре 2019 года, свидетели стали отказываться от показаний, которые давали во время следствия.

Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

Организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?
Все блоги
Блогеры
20:50, 22 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
парк или музей?
15:28, 21 января 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
самые безопасные республики?