×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 8 сентября 2020

Активисты в Волгограде пожаловались на ошибку территориального избиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители регионального отделения "Яблока" Владимир Титов и Владимир Назаренко направили в областной избирком и прокуратуру жалобы. Активисты указали на ошибку территориального избиркома, из-за которой около 1300 избирателей были включены не в те списки. Избирком Тракторозаводского района признал свою ошибку.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты в Волгограде призвали избирателей не голосовать за "Единую Россию", поскольку выборы, по их мнению, проводятся с нарушениями.

Со 2 сентября в Волгоградской области проводятся 54 избирательные кампании, в том числе довыборы депутата облдумы, депутатов гордум Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, а также глав и депутатов муниципальных советов и сельских поселений. Досрочное голосование продлится до 12 сентября.

Активист связал ошибку избиркома с нехваткой опытных кадров

Представители регионального отделения "Яблока" Владимир Титов и Владимир Назаренко направили жалобы в облизбирком и прокуратуру, в которых указали на необоснованное включение в списки избирателей избирательного участка №916 на дополнительных выборах по одномандатному избирательному округу №1 жителей, зарегистрированных в домах 4, 4а, 6, 8 по улице Николая Отрады и №1 и 6 по набережной Волжской флотилии Волгограда. 9 сентября 2018 года на основных выборах депутатов гордумы эти жители были включены в списки избирателей избирательного участка № 917 по одномандатному избирательному округу №2, указал в своей жалобе в прокуратуру Волгограда Владимир Титов (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). Аналогичную жалобу направил в облизбирком Владимир Назаренко.

Титов сообщил, что 4 сентября получил приглашение на выборы по участку №916 Тракторозаводского района, хотя в 2018 году он и все жители дома №4а по улице Николая Отрады были включены в списки избирателей по участку №917 по одномандатному избирательному округу №2, по которому избрана депутат И.Н. Фомина. "Сейчас мне и жителям нашего дома участковая избирательная комиссия №916 предлагает избрать еще одного депутата, но теперь уже по одномандатному округу №1 вместо выбывшего депутата А.В. Косолапова", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Получившие приглашения на выборы избиратели включены в границы одномандатного избирательного округа №2, и следовательно их жители не могут участвовать в дополнительных выборах по одномандатному округу №1, отметил Владимир Титов.

"Это примерно 1300 избирателей, которые не имели законного права голосовать, они могли сильно повлиять на волеизъявление.  В прошлом году их перетащили из одного округа в другой. То, что в этом году жителей позвали на выборы – это некомпетентность, ни один профессионал в избирательном праве такую ошибку не допустил бы, это лишний раз говорит о том, что <…> недопущение независимых специалистов в ТИКи приводит к таким казусам. У нас есть с десяточек специалистов, которых повыгоняли в 2011 году, которые могли бы вести работу профессионально. Причиной казуса могли быть технические условия работы комиссии", – сказал Владимир Титов.

На допвыборы депутатов гордумы Волгограда по одномандатному избирательному округу №1 Тракторозаводский и одномандатному избирательному округу №9 Центральный зарегистрировано 11 кандидатов от КПРФ, ЛДПР, "Единой России", Партии пенсионеров, "Справедливой России" и один самовыдвиженец, четверым самовыдвиженцам отказано в регистрации, сообщается на сайте избиркома Волгоградской области.

По словам Титова, с выборов депутатов гордумы Волгограда снято большинство самовыдвиженцев. "Сняли Пылина, а также либертарианца Копырюлина. Я его подписи смотрел, ему не хватило 10 подписей", – сказал он.

Представитель "Яблока" назвал предвыборную агитацию пассивной

Избирательная кампания отличается отсутствием предвыборной агитации, отметил Титов. "За семь дней до дня голосования прошел по территории округа №1, чтобы посмотреть, как идет выборная агитация. Пришел к выводу, что плакат неизвестного происхождения (без исходящих данных) стал символом этой избирательной кампании. Нашел его на некоторых досках объявлений у подъездов МКД, а также на входных дверях некоторых небольших заведений. <…> Плакатов кандидатов не было. Зато, по моим сведениям, организовывались родительские собрания в школах перед трехдневным голосованием. Сейчас редкие плакаты кандидатов появились, видел у себя одного коммуниста и единоросса. "Справедливая Россия" – единственная партия, которая покидала свои листовки в каждый ящик. Избирательная кампания отличается усиленной усушкой явки. Непонятно, как избиратель должен узнавать, кто его кандидат", – отметил представитель регионального отделения "Яблока".

Председатель территориального избиркома Тракторозаводского района Волгограда Александр Панферов пояснил, что информирование жильцов шести домов было проведено ошибочно. "Дома №№ 4, 4а, 6 и 8 по улице имени Николая Отрады и №№ 1, 6 по набережной Волжской флотилии расположены в пределах одномандатного избирательного округа №2, где 13 сентября выборы не проводятся. Соответственно избиратели, проживающие по данным адресам, не обладают активным избирательным правом на указанных выборах. Информирование жильцов этих домов было произведено участковой избирательной комиссией ошибочно. О произошедшей ошибке граждане будут извещены, приносим им свои извинения", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговори сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Персоналии