Школьная столовая в Чечне. Фото:  «Грозный-информ» 
 https://grozny-inform.ru/news/culture/121792/

08 сентября 2020, 15:25

Жители Чечни озвучили жалобы детей на качество школьных обедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики начальных классов отказываются обедать в школьных столовых, ссылаясь на низкое качество бесплатных блюд, это вынуждает родителей оплачивать питание детей в буфетах, рассказали жители Чечни и пользователи Instagram. В 29 школах республики нарушений в организации горячего питания не найдено, сообщили в партии "Единая Россия", пообещав провести проверки во всех школах региона.

Как писал "Кавказский узел", в новом учебном году учеников первых-четвертых классов в школах Чечни – а это 131 тысяча детей – решено бесплатно обеспечивать горячим питанием. Нововведение позволяет экономить семейный бюджет, порадовались многодетные родители.

Школьники младших классов отказываются есть еду, предлагаемую в качестве бесплатного обеда, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" их родители. "Мой ребенок отказался есть бесплатную кашу в школьной столовой, что дают младшеклассникам. Жалуется, что она безвкусная, а чай был каким-то солоноватым. В первые дни вроде все было хорошо, но вот теперь ему это уже не нравится. Кроме каши и чая, как оказалось, им в столовой ничего не дают", - рассказала, в частности, жительница Грозного Фатима.

"У нас двое детей в младших классах. Дети сами в первые дни были не против питания в школьной столовой, но теперь пошли жалобы. То каша жидкая получилась, то соленая. В общем, теперь каждый день даем детям по 25 рублей, чтобы они могли перекусить в буфете", - поделилась жительница республики Залина.

"Ожидания не совпали с реальностью. В первый день к каше с чаем детям по яблоку дали, как мне внучка рассказывала, и каша была вкусной, ребенок был доволен. Но теперь наотрез отказывается питаться в школьной столовой. Каша стала постной, чай невкусный, а кроме этого им ничего не дают, как она говорит. Приходится теперь каждый день давать ей по 25-30 рублей на обед, она себе пару булочек и сок берет, как в прошлом году", - рассказал местный житель Хамзат.

Единороссы пообещали провести проверки во всех школах Чечни

Недовольство организацией горячего питания в школах Чечни высказали и пользователи Instagram-паблика «ЧП Чечня» в комментариях под размещенной 7 сентября публикацией  о том, что в школьных столовых не найдено нарушений.

"Представители партии «Единая Россия» и родительских комитетов проверили столовые общеобразовательных учреждений в 13 муниципалитетах региона. В ходе мониторинга оценивались параметры по целому ряду вопросов, связанных с качеством организации горячего питания, разнообразием блюд, полнотой порций, температурным режимом обедов, соответствия продолжительности перемены, санитарным состоянием столовых и по ряду других. [...] На данном этапе никаких нарушений не выявлено", - отмечается в публикации.

Мониторинг организации горячего питания прошел в 29 школах Грозного, Аргуна и 11 районов Чечни. "В течение сентября партийцы «Единой России» совместно с родительскими комитетами районов планируют проверить качество горячего питания во всех 488 школах региона", - говорится в сообщении.

Публикация в сообществе, насчитывающем 148 тысяч подписчиков, набрала к 15.20 мск 8 сентября 36 комментариев. Авторы многих из них рассказали, что их дети отказываются от еды в школьных столовых.

"Мои дети не едят эти каши, говорят, невозможно есть", - прокомментировала публикацию dzhabrailova2095. "Каши и то на воде", - поддержала ее be.lla0682. "Что-то моя дочка ихнюю кашу не ест, невкусная, говорит", – пожаловался пользователь tokmagibr88. "Дети не едят безвкусные каши эти", - написала aziza.mb_.

Комментариями от представителей Минобрнауки Чечни относительно жалоб школьников и их родителей "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте министерства реакция на эти жалобы также пока не опубликована.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей