01 сентября 2020, 03:59

Волгоградский активист повторно обвинен в нарушении самоизоляции после пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики составили второй за месяц протокол о нарушении режима самоизоляции в отношении активиста регионального отделения «Левого фронта» Анатолия Николаенко. Правоохранители таким образом добиваются прекращения одиночных пикетов, считает он.

Как писал "Кавказский узел", 30 мая члены регионального отделения "Левого фронта" провели в Волгограде серию пикетов, потребовав от властей оказания материальной поддержки населению в условиях длительного карантина из-за коронавируса. 28 августа суд вынес предупреждение активистке движения Татьяне Педан, признав ее виновной в нарушении режима самоизоляции во время одиночного пикета в Волгограде. Административное дело в отношении участника пикета Анатолия Николаенко было прекращено.

Анатолий Николаенко рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что сегодня в отделении полиции в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», говорится, что 13 июня Николаенко проводил одиночный пикет вблизи остановки общественного транспорта «ТРЦ Акварель», чем нарушил постановления губернатора. В нем также указано, что Николаенко с протоколом не согласен, так как правонарушения не совершал.

Николаенко рассказал, что был вызван сегодня в отдел полиции Советского района Волгограда. "В полиции мне сказали, что наши пикеты незаконны, своими пикетами мы доставляем полиции беспокойство", - сказал активист. По словам Николаенко, он сказал полицейским, что 13 июня в 10 часов (по местному времени, 9.00 мск)  поехал на дачу. "Возвращаясь оттуда, заехал в магазин, купил продуктов, постоял в пикете на перекрестке, где нет людей, а идет один автотранспорт... Мне сказали, что в пикете стоять нельзя. Я просил показать пункт постановления губернатора, который я нарушил. Ничего не показали. На меня составили протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, - прим. "Кавказского узла"), при этом отметили, что выйдя на пикет, я показывал свое недовольство всем", - рассказал активист. Отметим, максимальное наказание по этой статье для граждан - штраф до тридцати тысяч рублей.

По словам Николаенко, в полиции сказали, что узнали о  пикете из публикации местного сайта от 14 июня. "Я сказал, что выражал свою точку зрения и имел на это право. Я жду вступления решения суда от 28 августа в законную силу. После получения на руки решения суда я...  напишу жалобы в управление собственной безопасности (Главное управление собственной безопасности МВД России, - прим. "Кавказского узла") и в прокуратуру на нарушения моих прав и законных интересов", - сказал активист. "Мне вменяют нарушение самоизоляции, но при этом я слышу от полицейских, что общественный резонанс, которые вызывают мои пикеты, не нужен", - отметил он.

Николаенко сказал, что во время его пикета 13 июня сотрудники полиции к нему не подходили. "Поскольку на меня составлен второй протокол о нарушении самоизоляции, я думаю, стоит задача, чтобы мы прекратили проведение одиночных пикетов", - считает он.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей