×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 29 августа 2020

Омбудсмен заявил о нарушении прав уволенных журналистов "Аджара ТВ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре журналиста "Аджара ТВ" были уволены за противоречия с начальством, руководству рекомендовано восстановить их на работе, сказано в заявлении омбудсмена Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 журналистов и сотрудников "Аджара ТВ" (Общественный вещатель Аджарии) были уволены к 8 июля. Руководство телекомпании заявило, что трое журналистов были уволены за драку, в то время как, по мнению правозащитников, они лишились работы за критику руководства телеканала.

22 ноября 2019 года совет Общественного вещателя Аджарии избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. С приходом нового директора телеканал утратит свою независимость, заявила НПО "Центр демократического аудита". 5 декабря 2019 года журналисты Аджарского телевидения заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария сочла нарушением прав увольнение четырех журналистов телекомпании "Аджара ТВ" – ведущей информационного выпуска, журналистки Теоны Турманидзе, журналистки информационной службы Теоны Харабадзе, руководителя службы онлайн-новостей Софо Жгенти, а также ведущего авторской передачи Малхаза Рехвиашвили.

Аппарат омбудсмена считает, что при увольнении были нарушены их трудовые права, а перевод Харабадзе на другую должность – "интенсивное вмешательство в ее трудовые права", сказано в заявлении омбудсмена Грузии, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

"Народный защитник считает, что при вмешательстве в трудовые права Теоны Турманидзе и Теоны Харабадзе, имела место дискриминация в связи с отличающимся мнением и членством в профессиональном союзе", – сказано в заявлении омбудсмена.

Нино Ломджария обратилась 24 августа к руководству "Аджара ТВ" с рекомендацией восстановить четырех журналистов на работе. И впредь при решении кадровых или административных вопросов руководствоваться законодательством. "В будущем воздержаться от дискриминации в отношении сотрудников с отличающимся мнением и создать условия для равного труда", – сказано в заявлении омбудсмена.

Руководство "Аджара ТВ" "не признает" рекомендаций омбудсмена и не интересуется общественным мнением, заявила 28 августа в эфире телеканала журналист Теона Харабадзе, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Софо Жгенти, она была уволена из-за противоречий с руководством телеканала.

Директор "Аджара ТВ" Георгий Клохреидзе сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что он еще не ознакомился с рекомендациями омбудсмена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии