Класс информатики. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

29 августа 2020, 05:24

Чиновники в Чечне признали дефицит учителей-предметников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельские школы в Ножай-Юртовском районе испытывают нехватку учителей-предметников, заявили местные чиновники. Директор одной из школ пояснил, что эту проблему помогают решить педагоги из соседнего Дагестана, которые на такси приезжают на занятия.

Как информировал "Кавказский узел", в преддверии нового учебного года некоторые жители Чечни рассказали, что дистанционное обучение ухудшило успеваемость их детей. Они выразили надежду, что возобновление работы школ подтянет знания и дисциплину школьников. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что ученикам в новом учебном году следует носить маски, хотя Роспотребнадзор не требовал вводить масочный режим для них. Некоторые пользователи Instagram и местные жители критически отнеслись к инициативе Кадырова, опасаясь за здоровье детей. По данным Минобрнауки Чечни, трехсменное обучение сохранится в 73 из 488 школ.

Адресованное органам власти в регионах письмо "Об организации работы общеобразовательных учреждений", размещенное на сайте Роспотребнадзора, не содержит требования вводить в школах обязательное ношение масок. Маски и перчатки в школах обязан носить персонал пищеблоков, говорится в документе от 12 августа, подписанном заместителем руководителя Роспотребнадзора Ириной Брагиной и первым замминистра просвещения России Дмитрием Глушко. Согласно письму, рекомендовано измерять у детей температуру при входе в школу, использовать антисептики для обработки рук, закрепить за каждым классом отдельный кабинет и исключить совместные занятия разных классов в актовых и спортивных залах. "На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотреть возможность дистанционного обучения", – указано в документе.

Все 52 школы Ножай-Юртовского района готовы к началу учебного года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации района Хусайн Мамадиев.

"Все школы обеспечены бесплатными трехслойными масками, средствами дезинфекции, – сказал он. – В этом году в школу пойдут учиться 9 тысяч детей. В три смены у нас не занимаются ни в одной школе, только в двух школах двухсменка. Ученики начальных классов будут обеспечены горячим питанием, уже составлено меню на сентябрь. Сейчас в стадии строительства еще четыре школы, тогда у нас во всех школах дети будут заниматься в одну смену. Строятся школы в Ножай-Юрте на 360 мест, в Зандаке, в селе Беной и в Турки-хуторе".

По его словам, школ в селах района становится больше, а учителей не хватает, особенно предметников. "Из Московской области приедут четыре педагога, учителя английского языка, будут работать в Ножай-Юрте и в Беное. Уже решен вопрос с жильем для этих педагогов. Они должны приехать к началу учебного года", – сказал Мамадиев.

Ширвани Задаев, который более 20 лет является директором средней школы № 1 горного селения Зандак, рассказал "Кавказскому узлу", что в школе сейчас учатся дети его первых учеников. "В этом году в нашу школу пойдут 306 учеников. Занятия проходят в две смены, когда будет достроена вторая школа в нашем селе, тогда наши дети будут учиться в одну смену", – сказал он.

По его словам, летом проведен ремонт, закуплены во все классы интерактивные доски, есть компьютерный класс, однако есть нехватка учителей-предметников. "Это проблема не только в нашей школе, многие жалуются на нехватку педагогических кадров. Но эту проблему нам помогают решать соседи из Дагестана. Мы же находимся рядом, всего семь километров до ближайшего дагестанского села. Оттуда на такси приезжают учителя-предметники. В нашей школе работают семь человек из Дагестана, во второй школе – пять. Так что педколлектив укомплектован, к учебному году мы готовы", – сказал Задаев.

Что же касается работы педколлектива в условиях пандемии, то директор отметил, что в школе имеется запас трехслойных масок для учителей и технических работников, есть достаточное количество антисептиков. По его словам, до начала учебного года состоится педсовет, на котором будет решено, "в каком режиме будут проходить перемены между уроками". "Было предложено, чтобы дети выходили на перемены в разное время, с перерывом в 5-10 минут. Нужно все хорошенько продумать, посоветоваться, как лучше сделать", – говорит Задаев.

Он считает очень правильным решение вернуться к очному обучению. "Детям, особенно ученикам начальных классов, необходим контакт с учителем, а находясь дома и заглядывая в телефон, такого контакта, конечно же, нет. К тому же для педагогов дистанционный метод обучения – это большая нагрузка на здоровье", – полагает директор школы.

В школах Чечни сделаны запасы масок и антисептиков в преддверии нового учебного года

В средней школе села Пригородное Грозненского района все мероприятия по рекомендации Роспотребнадзора выполнены, заверила директор учебного заведения Хазан Читамурова. "У нас есть запас масок, антисептиков, приобрели и разместили дозаторы, есть и очистители воздуха", – сказала она "Кавказскому узлу".

По ее словам, в школе в две смены занимаются 1013 учеников. "Когда я начинала работать, в этой школе занимались 600-800 человек. А сейчас  нашими учениками становится все больше детей. Мы занимаемся в две смены, в классах у нас по 25-30 учеников, в этом году... у нас будет четыре  первых класса. Ученики младших классов будут получать горячую пищу. Уже подготовили и помещение, где дети будут принимать пищу. И конечно, весь обслуживающий персонал, учителя все будут работать в масках", – отметила Читамурова.

Элина, работающая медсестрой в детской больнице Грозного и проживающая в селе Пригородное, рассказала "Кавказскому узлу", что ее трое младших сестер и брат являются учениками этой сельской школы. "Когда детей перевели на дистанционку, то больше всех обрадовался Хусейн. Он учится в пятом классе, и если девчонки старались выполнять все задания, то Хусейна практически невозможно было усадить за уроки. Но под конец и он загрустил – общаться с сестрами, которые все время его заставляли заниматься, ему надоело, с друзьями нельзя было встречаться. Так что отмену дистанционного обучения в одинаковой степени с радостью восприняли и родители, и Хусейн", – сказала девушка.

Она отметила, что следила, сколько детей из этой школы переболело коронавирусом. "Шесть человек в легкой форме, в больницу никого не госпитализировали", – сказала Элина, выразив надежду, что очное обучение с соблюдением всех инструкций не вызовет новой волны заболевания коронавирусной инфекцией.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России, в том числе в Чечне. Динамика распространения коронавируса отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Учительница одной из ачхой-мартановских школ Малика, узнав, что в некоторых районах республики на приобретение дезинфицирующих средств выделяются деньги, пожаловалась, что ей, чтобы подготовить кабинет к началу учебного года, пришлось все покупать за свои деньги. "У меня зарплата за август вся ушла на покупку антисептиков, дозаторов, средств для мытья окон и полов. Раньше помогали члены родительского комитета, а сейчас министр образования сказал, что если он узнает, что родители выделили на ремонт или на какие-то другие нужды школы хотя бы 100 рублей, уволит учителей", – сказала она "Кавказскому узлу".

По ее словам, директор школы, где она работает, тоже тратит личные деньги на приобретение масок, перчаток. "Куда деваются деньги, которые нам выделяют на подготовку школы к новому учебному году, понятия не имею", – добавила учительница.

Раиса Абдулхалакова рассказала "Кавказскому узлу", что в этом году у нее пойдут в школу трое детей: Танзила, Рахим и Рахман. "Для дочки этот  год ответственный, выпускной, Рахим пойдет в восьмой класс, а Рахман – в первый. Я боялась, что если будет продолжено дистанционное обучение, то как младший сможет учиться. Мы же находимся высоко в горах, связь бывает просто отвратительная. Танзиле многие темы приходилось учить без помощи учителя, она также помогала в сложных заданиях Рахиму. А каково было учителям? Это же какая нагрузка, каждого нужно выслушать, проверить задание! Я не представляю, как этот год выдержали и дети, и учителя, когда постоянно прерывалась связь", – сказала родительница.

По ее словам, детям, помимо получения знаний, необходимо общение и с учителями, и друг с другом, визуальное общение. "Сколько было радости, когда им было разрешено выходить на улицу, общаться друг с другом. Жаль, что пока в школе не разрешено проводить мероприятия различные, соревнования. Ждем, когда эта пандемия закончится, чтобы дети вернулись к прежним своим увлечениям", – отметила Раиса.

Юрист Хава призналась, что время, когда ее дети-школьники занимались дистанционно, вспоминает как кошмарный сон. "Сын категорически отказался заниматься дистанционно, потому что связь постоянно прерывалась, он не мог толком сосредоточиться. Его это нервировало. Я пыталась уговорить, садилась с ним за уроки, но в конце концов я поняла, что это бесполезно. Заставлять заниматься ребенка, когда у того нет желания, это вызовет у него стойкое нежелание вообще к учебе. С дочкой было проще, она спокойно относилась к этим отключениям Интернета. До самоизоляции они месяц болели, и почему-то им выставили тройки по русскому языку и по английскому, хотя у них не было уроков английского, не было педагога", – рассказала она "Кавказскому узлу".

Она считает, что в школах становится все меньше педагогов, которые пришли работать по призванию. "Дистанционное обучение как раз и выявило тех, кто действительно пытался учить детей на расстоянии, и у них, в конце концов, это получалось, и тех, кто эту дистанционную повинность отбывал, как приговор, который нельзя было обжаловать", – с иронией заметила Хава.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей