Первый звонок. © Фото Николая Ильина, Юга.ру

27 августа 2020, 20:23

Школьные линейки в Кабардино-Балкарии оставлены только для первоклассников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии решили провести торжественные линейки по случаю Дня знаний только для первоклассников. Пользователи Instagram обеспокоились, что требования к школам о закупке средств индивидуальной защиты приведут к поборам с родителей.

Как писал "Кавказский узел", министерство образования Кабардино-Балкарии предварительно решило не отказываться от проведения 1 сентября традиционных линеек. При этом был оговорен ряд ограничений, связанных с опасностью заразиться COVID-19. Лучше было бы ограничиться линейками для первоклассников, а для других классов их не проводить, сочли опрошенные "Кавказским узлом"  родители школьников.

По данным на 27 августа, в Кабардино-Балкарии болеют 313 из 6417 заразившихся коронавирусом с начала пандемии, скончались 77 человек, следует из данных таблицы на правительственном сайте "Стопкоронавирус". За минувшие сутки были подтверждены 20 новых случаев заражения, указано на сайте Роспотребнадзора. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России и Южном Кавказе. Динамика распространения коронавируса, в том числе в Кабардино-Балкарии, показана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По итогам заседания республиканского оперативного штаба по противодействию коронавирусу решено, что 1 сентября будут проводиться линейки только для первоклассников, говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Кабардино-Балкарии 26 августа.

Торжественные линейки пройдут для 13 тысяч учащихся первых классов. Для остальных в этот день будут проведены патриотические уроки, говорится в видеоролике, размещенном 26 августа на странице министерства просвещения Кабардино-Балкарии в Instagram.

В условиях эпидемии школы обязаны закупить средства индивидуальной защиты, но в одном только Прохладном десять образовательных учреждений этого не сделали. Прокуратура объявила директорам предупреждение, указав, что нужно запастись масками, перчатками, термометрами, дезинфицирующими средствами для обработки помещений, установить оборудование по обеззараживанию воздуха, говорится в публикации от 26 августа на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Скриншот комментария к сообщению прокуратуры о том, что школы в Прохладном не закупили средства защиты от коронавируса, https://www.instagram.com/p/CEW1IU9lHfA/Публикация релиза прокуратуры в Instagram-паблике kbr.nalchik обеспокоила пользователей соцсети. "А средства выделили на все это, или опять все ляжет на плечи школ и родителей?" - написал astemir_shermetov, собрав девять "лайков". "Как они купят? Родители еще не дошли до школы. Вот со 2 сентября все и приобретут - даже то, что не нужно", - сыронизировала сегодня marina.075. "Ну да, то, что должны приобрести школы, будут сейчас тянуть с родителей", - посетовала nataliia__ka. "Ну ничего, сдерут с родителей. Кто не заплатит, будут клевать [их] детей", - заявила liudmilakhandokhova.

"Нам уже говорили, что надо приобрести маску, антибактериальное средство - сами родители", - отметила tembotova5.

К 20.23 мск 27 августа эта публикация в Instagram-паблике kbr.nalchik собрала 451 "лайк" и 30 комментариев. У паблика 256 тысяч подписчиков.

Предписания о ношении масок учащимися и учителями нет, сообщили ранее в пресс-службе Минобразования России. "Необходимость применения тех или иных средств индивидуальной защиты — вопрос, зависящий напрямую от эпидемиологической ситуации на местах, и он, соответственно, будет решаться на региональном и муниципальном уровне", - процитировал 17 августа представителя ведомства РБК.

Индивидуальные средства защиты обязаны использовать школьные повара, указано в публикации на сайте республиканского министерства просвещения от 25 августа. Там также говорится, что с 1 сентября до 31 декабря 2020 года в школах и детских садах Кабардино-Балкарии будет ежедневно проводиться влажная уборка помещений и всех контактных поверхностей дезинфицирующими средствами, регулярное обеззараживание воздуха.

Материалы о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей