×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 26 августа 2020

Сочинские активистки оштрафованы за акцию в поддержку хабаровчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи назначил по 20 тысяч рублей штрафа участницам акции в поддержку протестов в Хабаровске Елене Козловой и Наталье Загитовой, признав их виновными в организации пикета и участии в нем. Активистки заявили, что обжалуют решения суда.

Как писал "Кавказский узел", силовики 22 августа составили протоколы на двух жительниц Сочи Елену Козлову и Наталью Загитову, которые пришли на площадь, чтобы покормить голубей, и приняли участие в акции в поддержку протестов в Хабаровске. Активистки считают, что не давали повода задерживать их.

Многолюдные акции протеста против ареста губернатора Сергея Фургала начались в Хабаровском крае 11 июля. Бывшему губернатору предъявлено обвинение в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Фургал отрицает свою вину и причастность к преступлениям. Жители края требовали возвращения губернатора из Москвы и проведения открытого судебного процесса в Хабаровске. Акции в поддержку хабаровчан под видом "кормления голубей" проходят в разных городах юга России. 

25 августа в суде Центрального района Сочи состоялись заседания по административным делам активисток Елены Козловой и Натальи Загитовой, обвиняемых в организации 22 августа пикета и участия в нем, передал корреспондент "Кавказского узла".

На заседание пришли свидетели мероприятия на площади Флага у мэрии и слушатели. Однако в залы суда никого, кроме участниц процесса, не пустили. Сотрудник суда пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что на процесс допускаются только участники "ввиду короновирусной инфекции".

С начала пандемии коронавирус выявлен у 10 681 жителя Кубани, из них продолжают болеть 1549, а 166 человек скончались, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Суд установил, что активистки рядом с мэрией расставляли людей и сами стояли с буквами, которые складывались в слово "Хабаровск", говорится из постановления суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". 

Заседания длились не более получаса. В результате суд признал Козлову и  Загитову виновными по ч. 2 ст. 20. 2 КоАП РФ (об организации либо проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления. - Прим. "Кавказского узла") и назначил им штраф по 20 000 рублей каждой. Активистки заявили корреспонденту "Кавказского узла", что обжалуют постановление суда.

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" предусматривает для граждан штраф до 30 тысяч рублей штрафа, максимальное наказание - арест на 10 суток.

Активистка сообщила о проблемах со здоровьем после задержания

Елена Козлова и Наталья Загитова рассказали, что 22 августа около 13.30 мск полицейские задержали их на площади Флага у администрации Сочи.

54-летняя Елена Козлова  сказала корреспонденту "Кавказского узла", что силовики силой заставили ее сесть в автозак, припаркованный у мэрии с 12.00 мск. По словам 58-летней пенсионерки-инвалида Натальи Загитовой, ее также посадили в автозак с применением силы. Затем активисток доставили в отделение полиции на улице Горького, 60, где на них до вечера составляли протоколы.

Загитова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что пришла в суд, так как ей пригрозили арестом на 15 суток. "Я вчера  (24 августа) сдала в суд более 10 ходатайств, в частности, о знакомстве с делом, об отложении дела в связи с поиском адвоката, о прекращении дела ввиду того, что ничего не совершала, о вызове свидетелей… Но судья сделал вид, что эти ходатайства не имеют никакого значения, и проигнорировал их", -  сказала она. По ее словам, что бы она ни говорила, ее все равно никто не слушал. 

По ее словам, из-за этой истории у нее начались проблемы со здоровьем. "Я инвалид второй группы. У меня подскочило давление, разболелась голова, и я была вынуждена обратиться в службу скорой помощи, но там не оказалось ни одного врача, даже дежурного. Мне сообщили, что в связи с короновирусом все скорые и врачи задействованы, они стоят по семь часов в очереди в инфекционной больнице, чтобы передать больных в стационар", - сказала Загитова. "Рекомендовали обратиться в платную клинику... там мне оказали медикаментозную помощь и диагностировали гипертонический криз", - пояснила она.

Активистка сказала, что все это время ей звонили и угрожали, что применят силу, если она не явится 25 августа в суд. Она сказала, что после суда ее самочувствие значительно улучшилось.

Загитова также указала, что запугать ее не удасться,  и она будет выходить на акции, так как считает действия полицейских неправомерными.

Козлова рассказала, что ей также поступали угрозы с требованием явиться в суд. "У меня нет недвижимости, нет денег и счета в банке, поэтому 20 000 рублей - большой штраф для меня, но платить его я все равно не буду, так как мне нечем", - сказала активистка.

Нельзя считать публичной акцией и обвинять в ее организации людей, которые собрались мирно поговорить, обсудить проблемы общества, не используя никаких громкоговорителей или плакатов политического характера с призывами к чему-либо, сказал корреспонденту "Кавказского узла" не зависимый от данного дела адвокат Сергей Костюк.  "Составлять протокол на людей, которые в руках держали по одной букве, из которых складывалось слово "Хабаровск" -  это превышение должностных полномочий, потому что само это слово никакого призыва не содержит", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговори сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии