×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 10 августа 2020

Медработникам больницы в Шамилькале объявлен выговор после акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство больницы Шамилькалы в Дагестане объявило выговор десяти медработникам, которые приняли участие в акции против реорганизации медучреждения.

Как писал "Кавказский узел", 4 августа несколько десятков жителей поселка Шамилькала Унцукульского района провели акцию с просьбой вернуть местной больнице статус республиканской межрайонной больницы. В акции участвовали медперсонал и пациенты больницы, а также местные жители.

На базе многопрофильной больницы в поселке Шамилькала в 2022 году будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи, сообщил 9 августа корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана.

"Создание центра амбулаторной онкологической помощи позволит приблизить оказание специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" жителям восьми районов республики, сократить сроки начала лечения больных, обеспечить оказание необходимой химиотерапевтической помощи по месту жительства пациентов", – пояснил представитель ведомства.

Медработникам, которые приняли участие в акции, был объявлен выговор "в связи с тем, что работники ЦСМП п. Шамилькала отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин в рабочее время (ст. 192 ТК РФ) и вышли на несанкционированный митинг 4 августа 2020 года". Об этом сказано в приказе за подписью главврача больницы (копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла»).

Выговор объявлен врачу, пятерым медсестрам, помощнику эпидемиолога и трем санитаркам. Комментариями персонала больницы и руководства по поводу выговора работникам «Кавказский узел» пока не располагает.

На странице Минздрава Дагестана в Instagram 8 августа опубликовано сообщение о том, что ситуация вокруг больницы в поселке Шамилькала «продолжает тиражироваться в СМИ в искаженном виде».

«Накануне в эфире программы "Сейчас" на Пятом канале ведущая говорит о том, что якобы больницу закрыли, а врачей уволили. Таким образом, федеральный телеканал ввел в заблуждение огромное количество людей, которые смотрят и доверяют данному телеканалу. Мы вынуждены в очередной раз напомнить, что больница в поселке Шамилькала работает в обычном режиме. В рамках реорганизации, проведенной еще в начале 2019 году, ее объединили с ЦРБ Унцукульского района, с тех она потеряла статус межрайонной, в остальном медучреждение продолжает функционировать, как и прежде, никого из врачей не сократили, и делать этого никто не собирается», - говорится в публикации, которая по данным на 01.00 мск сегодня, 10 августа набрала 535 отметок "Нравится". Возможность комментировать сообщение заблокирована.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена