×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:33, 9 августа 2020

Суд отказался арестовать бывшего мэра Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Еревана Роберт Назарян обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, будучи руководителем Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, Назарян установил льготные условия для компании, аффилированной с зятем Сержа Саргсяна. Суд при этом отказался арестовать бывшего чиновника.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший мэр Еревана Роберт Назарян возглавлял Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, когда в стране проходили массовые протесты против повышения тарифов на электроэнергию. На эти протесты, проходившие в июне 2015 года, полицейские отреагировали применением силы. В мае 2016 года КРОУ, после того как Россия снизила для Армении газовые тарифы, приняла решение о пересмотре тарифов как на газ, так и на электричество. 6 августа силовики задержали Назаряна.

Специальная следственная служба Армении предъявила 8 августа обвинение бывшему главе КРОУ Роберту Назаряну по факту злоупотребления должностными полномочиями.

По данным обвинения, в 2011 году Роберт Назарян, воспользовавшись своими должностными полномочиями, установил льготы для компании "Дзорагет Гидро" в Лорийской области Армении, которая принадлежит лицам, аффилированным с зятем третьего президента Армении Сержа Саргсяна. В результате компания получила сверхдоходы.

В обвинении говорится, что Назарян, вопреки возможностям водных ресурсов, разработал проект решения, согласно которому верхний порог максимальной мощности, установленный для малых ГЭС, был поднят в три раза и вместо 10 МВт был установлен на уровне 30 МВт. Затем связанная с зятем Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном крупная ГЭС мощностью 26,4 МВт без всяких обоснований была включена в список малых ГЭС, что позволило компании продавать электроэнергию по гораздо более высоким тарифам.

Следствие отмечает, что действия Роберта Назаряна и других членов КРОУ в 2012-2019 годах привели к тому, что на производственную и проданную ГЭС "Дзорагет Гидро" электроэнергию был установлен тариф, вдвое превышающий прежний. Таким образом, компания получила доход в размере более семи миллиардов драмов (более 14,4 миллиона долларов).

Роберту Назаряну предъявлено обвинение по статье 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие предъявило обвинение и его бывшим подчиненным - Ширазу Киракосяну и Мушегу Кошецяну. Бывший заместитель главы КРОУ Николай Григорян проходит по делу в качестве подозреваемого. Следствие обратилось в суд с требованием арестовать бывших чиновников.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Назаряна Гагик Хачикян отметил, что 8 августа суд отклонил ходатайство следствия об аресте его подзащитного. Сам Назарян, по словам адвоката, не признает вины.

При этом суд арестовал бывшего члена КРОУ Мушега Кошецяна. Его адвокат Гегам Акопян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что решение суда первой инстанции будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Акопян назвал обвинение незаконным, по его словам, для него отсутствуют какие-либо доказательства.

"Кавказский узел" сообщал, что Серж Саргсян после "бархатной революции" 2018 года и прихода к власти Никола Пашиняна был обвинен в растрате. Согласно материалам дела, в 2013 году Саргсян "с группой лиц" организовал растрату, присвоение и хищение около 490 миллионов драмов (почти 1,03 млн долларов). Суд оставил Саргсяна на свободе под подпиской о невыезде. Уголовному преследованию подверглись и родственники Саргсяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии