×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:43, 7 августа 2020

Минздрав пообещал пересмотреть вопрос COVID-выплаты медсестре из Анзорея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница COVID-госпиталя в селе Анзорей Алла Балкарова может претендовать на выплату за заражение коронавирусом несмотря на отрицательный результат теста, сообщили "Кавказскому узлу" в Минздраве Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники скорой помощи села Анзорей Лескенского района в мае обратились в прокуратуру с жалобой, что они доставляют в больницу пациентов с подозрением на COVID-19, но обещанных выплат не получили. В августе медсестра COVID-госпиталя в Анзорее Алла Балкарова заявила, что заразилась на рабочем месте, но положенной страховой выплаты не получила. 

По данным Минздрава Кабардино-Балкарии, госпиталь в Анзорее на 202 койки начал работать с 28 мая 2020 года. Здесь лежал 561 пациент. Их лечением занимались 47 врачей, 67 медицинских сестер и другой медперсонал. 27 июля госпиталь прекратил принимать коронавирусных больных в связи с уменьшением количества больных.

Страховой случай заболевшей медсестры реанимационного отделения госпиталя в Анзорее Аллы Балкаровой будет пересмотрен в соответствии с недавними изменениями, внесенными в указ президента РФ от 6 мая 2020 года №313. Об этом «Кавказскому узлу» сообщили сегодня в пресс-службе министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии.

Указ «О предоставлении страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» и постановление правительства России №695 от 16 мая 2020 года предусматривают, что главный врач медучреждения обязан создать врачебную комиссию в день, когда получает информацию о заболевании сотрудника. В комиссию должны входить не менее трех работников учреждения и специалист регионального Фонда социального страхования России, говорится в комментарии республиканского Минздрава, текст которого есть в распоряжении "Кавказского узла". 

Комиссия должна получить документы, подтверждающие положительный результат анализа на COVID-19 у заболевшего работника и факт его контакта с больными коронавирусной инфекцией, у которых диагноз также был подтвержден.

«По результатам расследования в ФСС России по КБР направляется справка, подтверждающая факт перенесенного работником заболевания. ФСС России по КБР в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки», - говорится в сообщении Минздрава, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Как отметили в ведомстве, факт заражения медработника коронавирусной инфекцией должен был подтверждаться лабораторными результатами тестов на COVID-19.

«Однако по новому указу Президента РФ от 30 июля 2020 года №487 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», теперь врачебная комиссия при составлении справки может руководствоваться и результатами КТ-исследования, если невозможно провести тесты на коронавирус. В связи с этим страховые случаи, по которым в выплатах было отказано по причине отрицательных результатов лабораторных исследований, будут пересмотрены с учетом КТ-исследований», - объяснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что страховой случай Аллы Балкаровой, которая уволилась из Межрайонной многопрофильной больницы в начале июля, будет пересмотрен наряду с другими аналогичными случаями.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Персоналии