×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 4 августа 2020

Полиция заинтересовалась информацией об избиении блогера Авакяна в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гаспар Авакян сообщил на своем YouTube-канале, что у него после нападения сломаны обе челюсти, а также сотрясение мозга. МВД отчиталось о том, что начата проверка сообщения о нападении на блогера.

Как писал "Кавказский узел", 17 мая 2019 года в отношении Авакяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве 200 тысяч рублей у сотрудника полиции города Аксая Дмитрия Березина. 18 августа 2019 года дело Авакяна было передано в суд, 27 мая Авакян был признан виновным в вымогательстве по четырем эпизодам и приговорен к 2,5 года колонии-поселения, защита не согласилась с решением суда.

По версии следствия, впервые вымогательство Авакян совершил в августе 2018 года, потребовав с врача деньги в обмен на то, что не будет опубликована запись разговора о платных услугах ОМС. В другом случае, по мнению следователей, блогер требовал деньги с директора автошколы за видео нарушения ПДД инструктором этой школы. Третий эпизод, как считают следователи, произошел в ноябре 2018 года, когда Авакян вымогал деньги у сотрудника ДПС. Также по материалам дела, блогер получил 200 тысяч рублей от полицейского в обмен на отказ в публикации видео с компроматом.

Правоохранители начали проверку после сообщений в соцсетях об избиении Гаспара Авакяна, заявил сотрудник Управления МВД по Ростовской области. "В полицию поступило сообщение о нанесении травм неизвестными ростовчанину в Ростове-на-Дону. По данному факту проводится проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства случившегося, тяжесть причиненного вреда здоровью и принято решение в соответствии с законодательством", – привело сегодня его слова РИА "Новости".

Инцидент произошел 3 августа, когда Авакян возвращался домой, уточнило 3 августа издание "1rnd.ru".

Сам Гаспар Авакян заявил, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. "У меня сломана челюсть, переломы верхней и нижней челюстей, зрение около пяти процентов, вообще ничего не вижу. Я вам скажу, что это делается только для того, чтобы вы [зрители канала YouTube] не занимались этой деятельностью. Делается для того, чтобы напугать вас", – сказал Авакян сегодня в ходе видеотрансляции на своем YouTube-канале.

На кадрах видео Авакян стоит на фоне стены, на его лице видны ушибы, глаза сужены от того, что ткани вокруг них опухли от нанесенных травм, он разговаривает с трудом, почти не разжимая губ. "Мне очень трудно говорить, поэтому я закончу свое короткое видеообращение", – сказал блогер.

Эта публикация в YouTube к 15.05 мск 4 августа набрала 22 445 просмотров, комментаторы оставили 737 сообщений. Большинство из них поддержали блогера. "Здоровья тебе, удачи и спасибо тебе за твои труды! Крепись мы с тобой", – написал Алексей Бондарев. "Гаспар, выздоравливайте! Благодаря таким людям, как вы, есть надежда на лучшее будущее", – отметила Ирина Рай.

Некоторые из пользователей также посчитали, что к избиению могут быть причастны герои репортажей Авакяна. "Береги себя, от этих оборотней и вурдалаков можно чего угодно ожидать", – отметил Магомед Алиев. "Зацепил "осиное гнездо" А избиение знак того, что хорошо зацепил. Удачи и здоровья", – написала Вера Мартыненко. "Гаспар, скорейшего выздоровления! Продолжай свое дело", – отметил Аюр Санданов.

Гаспар Авакян известен как автор видеоблога на YouTube. У него по состоянию на 14.35 мск 4 августа 116 тысяч подписчиков. Авакян снимал видеосюжеты с критикой сотрудников ДПС и об аптеках, в которых наркозависимым продают сильнодействующие препараты. В описании паблика в соцсети "ВКонтакте", который также ведет Авакян, говорится, что он занимается журналистскими расследованиями, юридическими консультациями и представлением интересов в судах. Авакян стал победителем конкурса "Кавказского узла" "Герои Кавказа-2018".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Персоналии