Участники акции протеста перед зданием Госканцелярии. Тбилиси, 19 июля 2020 года. ФОто Беслана Кмухова для "Кавказского узла"

19 июля 2020, 16:40

Участники акции протеста в Тбилиси потребовали сообщить о состоянии Кахеладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Зазы Кахеладзе, раненого южноосетинскими пограничниками, на акции протеста в Тбилиси потребовали от властей Грузии более активного участия в освобождении задержанного.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники и односельчане гражданина Грузии Зазы Кахеладзе, раненого южноосетинскими пограничниками, подвергли сомнению версию о том, что он несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в пограничников. В момент задержания Кахеладзе находился на грузинской территории, указали они.

11 июля, по данным КГБ Южной Осетии, Заза Кахеладзе открыл огонь при задержании и несколько раз выстрелил в пограничников, которые ответным огнем ранили его в ногу, после чего задержали. По данным южноосетинской стороны, Кахеладзе оказана медицинская помощь, состояние его здоровья удовлетворительное. Служба госбезопасности Грузии осудила действия южноосетинских силовиков.

Родственники Кахеладзе и активисты провели сегодня акцию протеста в Тбилиси, потребовав от властей "большей вовлеченности и эффективного реагирования" на задержания граждан Грузии, пишут "Новости-Грузия".

Протестующие собрались у здания МИД, а затем отправились к канцелярии правительства. В акции приняли участие члены движения "Сила в единстве", а также врач Важа Гаприндашвили и его супруга Тамила Лапанашвили. "К сожалению, у нас есть такой опыт, но благодаря нашей борьбе и активности мы достигли результатов и освободили Важу. Точно так же мы должны бороться за освобождение других наших сограждан", - приводит издание слова Лапанашвили.

28 декабря 2019 года президент Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии Важа Гаприндашвили, приговоренный в Южной Осетии к году и девяти месяцам заключения за нарушение границы, был освобожден и вернулся в Грузию. После его задержания власти Грузии заявили, что будут добиваться освобождения Гаприндашвили через международные структуры. Приговор осудили правительство США и Евросоюз.

Жена Зазы Кахеладзе Ирма Бутхузи сообщила, что до сих пор не знает о его состоянии. По ее словам, родственники надеялись, что задержанного навестят представители Международного комитета Красного Креста в Южной Осетии, однако, по ее данным, этого не произошло. "Мы по-прежнему полагаемся на государство. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы о нас не забыли. Мы должны вовремя освободить Зазу. Мы благодарны властям за то, что они делают все, что могут, но с похищения Зазы прошло уже девять дней", - цитирует Бутхузи издание.

Представитель движения "Сила в единстве" Давид Кацарава заявил, что завтра, 20 июля, начнется сбор подписей с требованием освобождения похищенных граждан Грузии, после чего петиция будет передана в посольства и представительства международных организаций, информирует "Грузия Online".

Ограничения на переход границы Грузии с Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе правозащитной организации Amnesty International "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии", размещенном на "Кавказском узле".

Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными Россией территориями. С материалом о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, можно ознакомиться в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей