30 июня на улице Победы в Адлере торжественное открытие памятного знака«Крепости «Святого Духа»" в Адлере, где археологи нашли остатки крепости. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 июля 2020, 09:18

Депутаты в Сочи подтвердили самовольный характер установки спорного памятного знака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятный знак "Крепость "Святого Духа", демонтированный после протеста черкесских активистов, был установлен самовольно, решение о месте его расположения будет принято после всех согласований, сообщило Горсобрание Сочи. Опрошенные "Кавказским узлом" сочинцы поставили под сомнение версию, что власти не знали об установке знака.

Как сообщал "Кавказский узел", в Адлерском районе Сочи на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году в ходе Кавказской войны, 1 июня был установлен памятный знак "Монумент подвигу русских солдат". Историки раскритиковали его установку, указав, что упоминание о страшных событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество. 8 июля памятник был демонтирован. В свою очередь сочинские историки посчитали, что установка памятного знака не несла угрозы раскола в обществе.

На sms-сервис "Кавказского узла" 9 июля поступило сообщение о демонтаже памятника в сочинском районе Адлер. "Просим вас разобраться куда исчез 7 июля памятный исторический знак", – написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

15 июля на сайте Городского собрания Сочи был опубликован комментарий о сносе памятного знака "Крепость "Святого Духа".

"Как выяснила административная проверка, инициаторы и организаторы установки памятного знака «Крепость «Святого Духа» сделали это самовольно", - говорится в сообщении.

На сайте городского собрания сообщается, что топонимическая комиссия Сочи рассмотрела обращение инициативной группы по установке памятного знака, но отклонила предложение, "так как работ по выявлению объекта «Крепость «Святого Духа» и его постановке на государственный учет не проводилось", то есть не были соблюдены требования законодательства. Инициативной группе было предложено "в законодательном порядке обеспечить все необходимые мероприятия", чего сделано также не было.

"30 июня 2020 года памятная табличка Адлерской береговой крепости «Святого Духа» и макет этого военного укрепления были открыты инициативной группой. Официальные лица на церемонии открытия не присутствовали. Объект был установлен незаконно, в связи с чем 8 июля 2020 года был произведен его демонтаж. В дальнейшем, после проведения дополнительных историко-топонимических исследований, всестороннего изучения мнения экспертов и общественности, будет принято единое решение о месте расположения архитектурной композиции, символизирующей дань глубокого уважения ко всем участникам событий тех лет", - говорится в сообщении.

Прокомментировал ситуацию с памятным знаком и депутат Государственной думы России от Сочинского округа Константин Затулин. Его обращение опубликовано 12 июля на сайте sochi24.tv.

"Инициаторы (установки памятного знака) – адлерские депутаты городского собрания – торопились осуществить свой замысел, который, конечно, носил вполне объяснимый и сугубо патриотический, краеведческий характер. Но, как иногда бывает, «что-то пошло не так». Устроители, как теперь выясняется, проигнорировали мнение топонимической комиссии, возразившей против установки памятного знака на месте, где форта никогда не было", - написал депутат.

Он отметил, что "в публичных комментариях «по поводу» скромный памятник форту превратился в «Монумент подвигу русских солдат в Кавказской войне»".

"И реакция со стороны пусть немногочисленных, но активных представителей черкесской общины Сочи не замедлила последовать. Не хочу цитировать ставшие мне теперь известными очень субъективные и эмоциональные возражения, которые, как водится, стали немедленно тиражироваться. Памятник был снят, что, в свою очередь, вызвало поток субъективных и эмоциональных возражений (и соображений) с другой стороны", - отметил Затулин.

По его словам, "память военных поселений" должна быть увековечена в Сочи, "как и память убыхских и шапсугских аулов, закрепившаяся в сочинской топонимике".

"Уверен, что памятник форту Святого Духа будет установлен в надлежащем месте, со всем уважением к нашим историческим предкам – русским и черкесам. Именно это и было целью администрации нашего города, которая не вправе игнорировать попытки столкнуть и разделить его население", - резюмировал депутат.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Сочи не поверили в заверения властей о том, что памятный знак был установлен незаконно. Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает только личные мнения опрошенных сочинцев.

Сотрудница кафе Анжела Рогонян рассказала, что была очевидцем установки памятного знака. "Проходила мимо, когда было торжественное открытие. Кого тут только не было! Сотрудники администрации Адлера, работники муниципального музея и даже от администрации города был руководитель архива администрации города. Были казаки, полиция, батюшки, депутаты... Как можно назвать этих людей не официальными лицами? Конечно, официальные. Потом через неделю видела, как этот памятник рабочие куда-то увозили. Удивилась невероятно", - сказала она.

По ее словам, непонятно, чем памятный знак кого-то оскорбил, так как "это наша общая история".

Парикмахер Вероника Москвина считает, что "в Сочи никому в голову не придет ставить памятники без согласования".

"Не надо было его вообще ставить, пока не были собраны все согласования. Я не верю, что согласований не было. Никому в голову в Сочи не придет ставить памятники без согласования", - отметила она.

По словам таксиста Валерия Силагадзе, "памятники не должны ссорить, а должны сближать людей". "Сочи - это город-курорт, и людям нравятся посещать исторические места. Их не интересует политика на курорте, а раздувание национальной розни нам не надо", - подчеркнул он.

Кавказская война, продолжавшаяся с 1763 года по 21 мая 1864 года, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей