×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:28, 15 июля 2020

Акция в поддержку армии обернулась стычками активистов с полицией Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики, применив дубинки, вытеснили из здания парламента участников акции в поддержку армии Азербайджана. Беспорядки в Баку стали следствием провокации, предположили активисты.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии. Встреча в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку гроба с телом полковника Ильгара Мирзоева, погибшего в ходе боев в Товузском районе, вылилась в стихийную демонстрацию.

С 12 июля с обеих сторон границы Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении происходят обстрелы. Их жертвами стали не менее 25 человек: со стороны Азербайджана насчитывалось 11 погибших и четверо раненых военных, Минобороны Армении сообщало о пяти раненых. 14 июля армянское оборонное ведомство также сообщило о гибели двух офицеров и двух солдат срочной службы, Азербайджан – о погибшем жителе села.

Часть участников акции продолжили акцию на площади перед Аллеей шехидов, они периодически скандировали лозунг: "Мобилизация". Около 04.00 по местному времени (05.00 мск) активисты ворвались в здание парламента и продолжили акцию в фойе, передало Meydan.Tv, эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Спустя несколько минут в здание вошли полицейские и сотрудники полка быстрого реагирования. Применив дубинки, они вытеснили людей из здания парламента, некоторые участники акции были задержаны, передал телеканал. При этом число задержанных не уточняется.

Для разгона остающихся на площади людей полиция применила водометы. Некоторые участники акции перевернули полицейскую машину, сообщило агентство Turan.

Активисты предложили поискать провокаторов среди участников акции

Активисты считают, что беспорядки перед парламентом были инициированы провокаторами. "Вспоминаю 2003 год (акция протеста не согласных с результатами президентских выборов 15 октября 2003 года, - прим. "Кавказского узла"). Тогда среди мирных демонстрантов были провокаторы. Они ломали окна автобусов, переворачивали автомобили. Никто их не знал, не было известно, откуда они явились. Впоследствии были задержаны сотни человек, но среди них не было ни тех, кто выламывал стекла автобусов, ни тех, кто повреждал автомобили", - написала журналистка и правозащитница Хадиджа Исмайлова на своей странице в Facebook, сообщение которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

В день голосования, по итогам которого Ильхам Алиев заменил на посту президента своего отца Гейдара Алиева, в Баку произошла акция протеста. Ее участники  потребовали признания результатов выборов недействительными. Акция вышла из-под контроля. В результате, по данным полиции, были арестованы 62 человека, еще 400 задержаны в административном порядке, некоторые активисты объявлены в розыск, один человек погиб. Получили ранения также 110 сотрудников полиции и внутренних войск. По утверждениям правозащитников, задержанных в действительности было намного больше.

Она призвала обратить внимание на тех, кто ночью призывал ворваться в парламент. "Возможно, они уже имеют бэкграунд дачи лживых показаний против людей в судах", - предположила Исмайлова.

"Двери Милли Меджлиса были преднамеренно оставлены открытыми. Полицейскую машину перевернули специальные группы", - написал на своей странице в Facebook блогер Хабиб Мунтазир.

"В Милли Меджлисе есть охрана, причем из гвардии! Куда же они вдруг подевались?" - задался вопросом в комментарии под постом Мунтазира пользователь Джек Гасанов.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". "Кавказский узел" опубликовал справочный материал "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии