Фрагмент интерьера буйнакской синагоги. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

02 июля 2020, 23:54

Следствие назвало причину убийства лидера еврейской общины Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следком по Дагестану предъявил обвинение по делу об убийстве в марте 2020 года председателя еврейской общины Буйнакска. По версии следствия, причиной нападения 34-летнего жителя Буйнакского района на пожилого мужчину стала личная неприязнь.

Как сообщал "Кавказский узел", 66-летний председатель иудейской общины Буйнакска Изгиягу Пашаев был избит 13 марта в собственном доме. От полученных травм он позже скончался в больнице. Следствие назвало бытовой конфликт основной версией нападения на него, с этим мнением согласен и руководитель иудейской общины Дагестана.

Председатель религиозной иудейской общины Буйнакска Изгиягу Пашаев жил в небольшом одноэтажном трехкомнатном домике в общем дворе недалеко от синагоги. Родственников в Буйнакске у него не было. Последние 12 лет Пашаев сдавал одну из комнат женщине, племянник которой обвинен в его убийстве.

34-летний житель Буйнакского района обвинен в причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего, сообщило сегодня Следственное управление СК РФ по Дагестану.

По данным следствия, 13 марта обвиняемый, находясь в гостях у 66-летнего местного жителя, в ходе возникшего скандала, который перерос в драку, нанес множество ударов кулаками и ногами по голове и телу пожилого мужчины. Причиной конфликта следственные органы назвали "личную неприязнь".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщило ведомство. Максимальный срок наказания по вменяемой обвиняемому статье составляет 15 лишения свободы. Комментариями обвиняемого или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Жители Буйнакска назвали погибшего добрым человеком и заметным в городе общественным деятелем. Община в Буйнакске маленькая – примерно десять человек, в основном пожилые женщины. "Изгиягу Пашаев не был раввином синагоги. Раввина в городе нет вообще, потому что у нас слишком маленькая община. Он как председатель религиозной организации присматривал за синагогой", – пояснила представитель общины Сарманда Шамаилова корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей