10:08, 26 июня 2020

Оппозиционный активист Амрахов задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание активиста партии Народного фронта Азербайджана Фирдовси Амрахова однопартийцы связали с его критикой в адрес властей.

Фирдовси Амрахов был задержан 25 июня в городе Гянджа, где он проживает, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы.

"Из местной полиции членам семьи Амрахова сообщили, что его отвезли в Баку. После задержания Амрахова был удален его аккаунт в Facebook. Либо его принудили к удалению аккаунта, либо страницу взломали через его мобильный телефон. Очевидно, его критика властей в социальной сети является истинной причиной задержания. Мы не знаем, в какое управление полиции в Баку его привезли, в каком он статусе находится - подозреваемый в совершении административного правонарушения или уголовного преступления", - заявила Байрамлы.

Зампред партии отметила, что "репрессии против ПНФА не прекращаются даже в условиях, когда стремительно распространяется коронавирусная инфекция".

"В то время как в стране сложная эпидемиологическая ситуация, число зараженных за сутки составляет полтысячи, режим продолжает преследовать своих критиков. Чтобы победить вирус, нужна консолидация общества, а не разделение его по признакам политической дискриминации", - заявила зампред партии.

К 25 июня в Азербайджане общее число инфицированных COVID-19 достигло 14 852, из которых 180 умерли. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Гезяль Байрамлы отметила, что сначала пандемии в административном порядке были арестованы 20 активистов ПНФА, еще троим предъявлены уголовные обвинения, один заключен в психиатрическую больницу.

"Арестованные в административном порядке уже вышли на свободу, и две недели не было задержаний. Видимо, пошла новая репрессивная волна. Вместо того чтобы решать проблемы страны, власти преследуют тех, кто поднимает эти проблемы", - сказала Байрамлы.

Она отметила, что для защиты прав Амрахова будет привлечен независимый адвокат.

В пресс-службе МВД Азербайджана заявили, что у них нет информации о задержании Амрахова.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International 27 мая заявила, что власти Азербайджана используют ограничения из-за пандемии для преследования оппонентов, и потребовала освободить арестованных активистов.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
09:47, 19 февраля 2025
Ветер с Апшерона
1
Открывают сухопутные границы. А зачем закрыли?
10:18, 18 февраля 2025
Ветер с Апшерона
4
Yelo bankу защитник Шуши неинтересен
18:59, 17 февраля 2025
Ветер с Апшерона
1
Самолет AZAL, Рауф Миркадыров и Трамп с Маском
Все блоги
Блогеры
18:38, 19 февраля 2025
Ветер с Апшерона
1
Тофик Ягублу из тех, кому потомки будут благодарны
09:47, 19 февраля 2025
Ветер с Апшерона
1
Открывают сухопутные границы. А зачем закрыли?
10:18, 18 февраля 2025
Ветер с Апшерона
4
Yelo bankу защитник Шуши неинтересен
18:59, 17 февраля 2025
Ветер с Апшерона
1
Самолет AZAL, Рауф Миркадыров и Трамп с Маском