×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:02, 17 июня 2020

Свыше 400 человек остаются во временном лагере у селения Куллар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Азербайджана, оставшиеся в пункте временного размещения близ дагестанского селения Куллар, спят в палатках по 13 человек и более, сообщил из лагеря корреспондент "Кавказского узла". Многие из них ждут разрешения на отъезд домой в течение 1-2 месяцев.

Как писал "Кавказский узел", на 10 суток арестованы 83 участника акции протеста в лагере временного размещения на границе Дагестана и Азербайджана. Порядка 10 граждан Азербайджана пострадали в ходе столкновений с силовиками.

Граждане Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, остались ждать снятия карантинных мер в приграничных районах Дагестана. На границе Дербентского и Магарамкентского районов для них был открыт пункт временного размещения на 210 человек. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая, вторая - 26 мая. 29 мая стало известно, что 11 постояльцев лагеря были госпитализированы в Дербентскую городскую больницу, у одного из них обнаружили коронавирус.  16 июня еще 155 граждан Азербайджана были отправлены на родину.

Временный лагерь у селения Куллар. Скриншоты видео "Кавказского узла"В лагере временного содержания около селения Куллар Дербентского района Дагестана, где произошло столкновение между гражданами Азербайджана и силовиками, находится более 400 человек. Правоохранители не ведут пристального наблюдения за обстановкой в лагере - стационарный пост находится в 300 метрах от лагеря временного содержания, рассказал корреспондент "Кавказского узла", побывавший во временном лагере.

Въезд и выезд в лагерь свободный. Ближе к самому лагерю расположен мобильный пост силовиков из четырех человек. На месте также присутствует большое количество сотрудников  дагестанского управления МЧС.

Вокруг официального лагеря, развернутого силами МЧС, размещено большое количество "стихийных" палаток. В официальном лагере в одной палатке размещаются до 13 человек, а в некоторых и больше. Большинство приезжих находятся  на месте более 5-7 дней, некоторые  около двух месяцев.  На территории официального лагеря размещены полевые кухни и развернута столовая, также налажен быт, отметил корреспондент "Кавказского узла".

 Как рассказал в комментарии "Кавказскому узлу"  один из обитателей этого лагеря по имени Абель, сейчас на территории лагеря находится более 400 человек, многие из которых больше месяца пытаются попасть  в Азербайджан. Со слов мужчины, он находится в лагере четыре дня.

 Абель надеется на скорое открытие границы. Мужчина хочет попасть домой, где его ждут семья и дети. Абель посетовал на отсутствие реакции со стороны российских и азербайджанских властей. "Никто [не приходил], кроме журналистов", - заявил он.  Обитатель лагеря также рассказал, что свыше 90 его соотечественников задержаны после недавних беспорядков на посту. Беспорядки начались после того, как часть обитателей лагеря стала требовать пропустить их на территорию Азербайджана, рассказал он.

Житель Азербайджана отметил, что ранее  в течении долгого времени работал на территории России, однако впредь не намерен приезжать в Россию с целью заработка, будет приезжать лишь в гости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии