Участницы акции протеста в Черкесске. Фото: скриншот со страницы politika09 в Instagram https://www.instagram.com/p/CBa-ZM0D2pV/

14 июня 2020, 21:17

Участницы акции протеста в Черкесске отказались писать объяснительные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинговавшие сегодня в Черкесске женщины являются родственницами задержанных более недели назад жителей Теберды. Вместо обещанных переговоров силовики собрали у них документы и потребовали написать объяснительные, но женщины отказались, сообщили местные Instagram-паблики.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в Черкесске около 20 человек вышли на акцию протеста к дому правительства Карачаево-Черкесии, но представители МВД вынудили их разойтись. Одна из участниц митинга держала плакат, на котором было написано: "Кто защитит от тех, кто должен защищать?!". Плакат в руках другой женщины гласил: "Остановите беспредел следственных органов".

На одном из видео, опубликованном в Instagram, видно, что в митинге на площади участвуют женщины, в том числе пожилые. В описании к видео говорится, что "к митингующим приехал начальник отдела МВД Черкесска Эльканов Ойдур". Другой паблик, также посвященный Карачаево-Черкесии, опубликовал ролик, на котором, кроме участниц протеста, присутствуют несколько мужчин, а также сотрудники полиции.

Женщины, вышедшие сегодня на акцию протеста в центре Черкеска, находятся в актовом зале в здании силового ведомства, сообщил паблик politika09 в Instagram. По его данным, правоохранители требуют написать объяснительные, но те "категорически отказываются", заявляя, что "уже все написали в прокуратуру". 

"Никаких переговоров с женщинами вести никто не собирается. У них собрали документы, переписали все данные и закрыли в актовом зале. Правоохранители сообщили им, что на всех будут составлены протоколы", - говорится в посте, опубликованном в 19.30 мск. Утверждается также, что "людей не выпускают из актового зала".Скриншот со страницы politika09 в Instagram https://www.instagram.com/p/CBa1gytDQlr/

На одном из опубликованных видео видно, как не менее 10 женщин и двух мужчин находятся в помещении, похожем на актовый зал. Часть из них стоит, а часть сидит на выставленных в ряд стульях; среди присутствующих есть пожилые женщины. Все они находятся в медицинских масках, некоторые также надели перчатки. 

На другой записи в этом же паблике одна из женщин, стоя в дверях, общается с мужчиной в полицейской форме, заявляя, что не будет писать объяснительную. 

"Ничего я не буду писать, я все уже написала в прокуратуру. Заставите меня написать? Я отказываюсь", - сказала женщина. В это время в помещение зашли как минимум четверо силовиков.

Участницы сегодняшнего митинга являются родственниками и близкими троих жителей Теберды, задержанных около 10 дней назад. Протестующие требовали допустить адвокатов к их близким, прекратить пытки и сообщить об их состоянии. Также родственники задержанных потребовали от прокуратуры провести проверку законности действий силовых органов, говорится в описании к роликам. 

По данным паблика, жители Теберды и родственники задержанных готовы перекрыть федеральную трассу, "чтобы привлечь внимание Москвы к неправомерным действиям силовиков". О причине, по которой были задержаны трое молодых людей, не сообщается.

На странице сообщества tut_kchr09 в Instagram также опубликован один из описанных выше роликов, но никакой дополнительной информации не предоставлено.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением информации о том, когда и при каких обстоятельствах были сняты указанные видео.

По состоянию на 20.45 на сайтах и страницах в Instagram нет информации о митинге в центре Черкесска и пребывании женщин в актовом зале силового ведомства.

Как сообщалось, 8 июня не менее шести человек приняли участие в одиночных пикетах около больницы Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии, требуя обеспечить инфицированных лекарствами и медицинской помощью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей