Татьяна Ревва. Кадр видео "Альянса врачей" "Рассказ врача-реаниматолога об отсутствии средств защиты и необходимого оборудования в больнице" https://www.youtube.com/watch?v=lHbud132gCA

31 мая 2020, 08:00

Врач из Калача-на-Дону пожаловалась на серию взысканий после резонансного видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врач Татьяна Ревва оспорила в суде три дисциплинарных взыскания, полученных после публикации видео о нехватке средств защиты в больнице Калача-на-Дону. Руководство клиники не преследует цель уволить Ревву, заверил главврач.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта в эфире программы "Навальный LIVE" оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что врач поликлиники в Калаче-на-Дону Татьяна Ревва, после сообщения о неготовности больницы к эпидемии коронавируса, получила от руководства угрозы увольнением и судом. Врач выложила в интернет видеоролик. 23 апреля райотдел СКР начал проверку по жалобе Реввы.

Анестезиолог-реаниматолог ЦРБ Калачевского района Татьяна Ревва пожаловалась в профсоюз, что в больнице почти нет средств индивидуальной защиты от заражения коронавирусом. После публикации видеообращения Реввы главврач подал заявление в прокуратуру по поводу разглашения недостоверных сведений о работе больницы, рассказала Ревва. По ее словам, теперь она вынуждена регулярно писать объяснительные руководству, что мешает ее работе с пациентами.

Врач получила взыскания на работе после публикации ролика

Врач подала 20 мая иск в Калачевский райсуд, в котором оспаривает дисциплинарные взыскания на работе. "Мы оспариваем три дисциплинарных взыскания (три приказа главврача), которые Татьяне вынесли под надуманными предлогами сразу после публикации ролика о нехватке в больнице СИЗ и неисправном аппарате ИВЛ. Иск подан на прошлой неделе, заседание еще не назначено", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяны Реввы Александр Помазуев. Суть взысканий – "несвоевременное оформление документации", уволить врача по ним не могут, сказал адвокат. "В целом мы считаем, что все это делается под увольнение", – отметил он.

По словам самой Татьяны Реввы, 28 мая ей сообщили о двух служебных проверках, проводимых в отношении нее на работе. "В общей сумме их восемь. Пока по двум последним проверкам объяснительные у меня не просили. Речь идет о том, что в последние сутки было два пациента, одна пациентка приехала на кесарево сечение. Там нужно действовать очень быстро. Я не понимаю, какие могут быть ко мне претензии, когда я все сделала как надо, все выполнила очень быстро и как только мне позвонили на стационарный телефон в ординаторскую, я тут же бежала с сестрой-анестезисткой в операционную и была там в тот момент, когда пациентку завозили. Претензия, что якобы что-то со временем не так. Проблема в том, что нельзя звонить анестезиологу-реаниматологу в тот момент, когда пациентка уже часа полтора находится в больнице. Мне необходимо позвонить заранее, еще на этапе когда ее везет скорая помощь", – рассказала Татьяна Ревва корреспонденту "Кавказского узла".

"Вторая проверка связана с тем, что ко мне возник вопрос по оформлению медицинской документации. На самом деле я там допустила ошибку, не совсем корректно заполнила документацию. Это произошло от усталости и было ночью, весь день я занималась другим тяжелым пациентом, его реанимировали. Однако меня решили привлечь не просто за меддокументацию, а за оказание медицинской помощи, и нашли в этом дефект", – добавила она.

После публикации ролика она написала шесть объяснительных, рассказала Ревва. "<…> По ранее проведенным служебным проверкам уже разобрались. Меня обвиняли в разглашении врачебной тайны – в акте служебной проверки сказано, что якобы я не имею права предоставлять информацию о пациенте председателю профсоюза "Альянс врачей". Но дело в том, что согласно ФЗ-10 о профсоюзах, если дело касается трудового спора с работодателем, я имею право это делать. Но руководство отрицает само существование профсоюза и мою должность в нем <…>. Благо, что пациентом был мой отец, и он предоставил мне свое письменное согласие на разглашение любой информации о нем мной, поэтому оснований для дисциплинарного взыскания не нашли", – рассказала врач.

Проверка следователей в больнице закончена. "Проверяли должностных лиц на халатность, результатов мне не дали, но следователь сказал, что не нашли оснований для возбуждения уголовного дела", – рассказала Татьяна Ревва.

После жалобы поликлиника закупила средства индивидуальной защиты

Больница закупила средства индивидуальной защиты медиков сразу после публикации ролика, сообщила врач. "Буквально в ту же ночь начали формировать закупки, в течение месяца очень много всего закупили. Я была в составе проверки со следователями и ходила по складу. Закупили респираторы, защитные костюмы, защитные очки герметичные, но их мало, я видела там штук восемь, экранов я не видела. Шапочки, маски – это все было. У нас есть локальный приказ о потребности в средствах защиты. В поликлинике и стационарных отделениях положен один комплект в сутки, на скорой – один комплект на одного сотрудника на четыре часа работы, то есть шесть в сутки. Приказ разделяет степени риска медработников. Есть низкий и высокий риск. Низкий – у всех медработников, которые работают с неинфицированными COVID-19. Один комплект для низкого риска – это шапочка, две маски и четыре перчатки. высокого – там где подтвержден COVID-19: один респиратор, экран защитный для лица, для глаз, высокие бахилы, перчатки, комбинезон гигиенический", – рассказала Татьяна Ревва.

"Но, отправляя мазки в лабораторию, мы не знаем, есть у пациента COVID-19 или нет. Никогда не знаешь, болеет человек или нет, это выясняется потом. Две недели назад в больницу зашла пациентка, проследовала на рентген, пройдя через все отделение, контактируя по дороге с медработниками и пациентами, был нарушен приказ о нераспространении инфекции. Ее отвезли в Волгоград, где подтвердили COVID-19", – отметила врач.

По ее словам, в том отделении, в котором она работает, стоят три аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). "Мы работаем тремя рабочими аппаратами. Сломанный аппарат отдавали в ремонт, его починили, но он снова сломался. На ИВЛ сейчас три человека, все аппараты заняты", – сказала Ревва. Она считает, что аппаратов ИВЛ недостаточно, в отделении должно быть семь аппаратов, имеется на сегодня четыре, отвечает всем требованиям только приобретенный в конце 2019 года аппарат "Авента-М". Врач заявила, что всю эту информацию сообщила руководителю регионального Следкома, копия обращения от 20 мая имеется в распоряжении "Кавказского узла".

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Коллеги Татьяны Реввы по-разному относятся к ней, рассказал на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник больницы в Калаче-на-Дону. "Кто-то говорит, что у нее тяжелый характер, кто-то находит общий язык.  Я думаю, как к любому другому человеку", – сказал он. Мужчина отметил, что разделяет позицию Реввы.

После публикации ролика в интернете в клинике был выставлен инвентарь средств индивидуальной защиты, сказал коллега Реввы. "Они может быть и были, просто лежали не там, где должны быть. После ролика противочумные костюмы появились в приемном покое, после ролика в реанимационном отделении были уже и очки, и респираторы. Раньше были старые костюмы, после ролика выложили более современные", – рассказал он.

Главврач больницы не намерен увольнять Татьяну Ревву

В больнице Калача-на-Дону была проведена проверка, на основании приказа Облздрава от 27 марта. "Излишков или недостач не установлено. Согласно акту проверки информация об отсутствии в ГБУЗ "Калачевская ЦРБ" дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты не нашла своего документального подтверждения", – сказано в ответе ведомства от 19 мая депутату Береславского сельского поселения Светлане Коротковой, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Информация о нехватке в больнице средств индивидуальной защиты не соответствует действительности, утверждает главврач поликлиники Олег Кумейко. "[Как только 27 марта в интернете появился ролик], мы в этот же день вызвали на себя проверку контрольно-ревизионного управления, приехало телевидение, я предоставил доступ в аптеку, на наши склады, где были зафиксированы огромные, многомиллионные запасы <…>. У нас на тот период в наличии было 39 тысяч масок, перчаток одноразовых, других средств индивидуальной защиты. Были проблемы у нас с респираторами ffp2, ffp3 которые только были введены методическими рекомендациями Минздрава, их не было нигде на рынке. Но у нас ими были обеспечена скорая помощь, приемный покой, и проводились закупочные мероприятия", – рассказал Олег Кумейко корреспонденту "Кавказского узла".

"У меня есть акты, подтвержденные документами, что я не принес все это из других больниц, а все закупалось ранее. Все это можно отследить по сайтам госзакупок, и все это имелось в достаточном количестве и было у всех медработников", – добавил главврач.

По его словам, за два месяца в больнице прошло несколько проверок. "Нас кто только не проверял. Следственный комитет, прокуратура, полиция, нас дважды проверил комитет здравоохранения, на следующей неделе мы ждем проверку из Росздравнадзора и уполномоченного по защите прав человека в Волгоградской области", – сказал Кумейко.

В больнице имеется потребность в аппаратах ИВЛ, отметил он. "Мы были бы рады, если бы нам выделили аппараты ИВЛ. <…> У нас еще ни разу в больнице не возникло ситуации, чтобы был пациент, который нуждается в ИВЛ, а нам ее нечем проводить. Это исключено категорически. <…> Аппараты ИВЛ у нас нуждаются в замене, но у них действующее регистрационное удостоверение, если они ломаются, мы их восстанавливаем. Это не доисторическое оборудование, но мы планируем их обновление. Если о проблеме нехватки аппаратов говорят в целом мире, почему наша больница должна быть исключением?" – задался он вопросом.

Татьяну Ревву руководство поликлиники увольнять не намерено. "Для выполнения медицинских задач нам нужен каждый медицинский работник, поэтому разбрасываться кадрами мы не будем, нет у меня желания уволить Ревву. <…> Она увлеклась политикой и допускает неосторожности. Но это не критично. Наличие взысканий – это не приговор. У меня у самого имелись взыскания, они снимаются, когда ситуация исправляется. Сейчас Татьяна подала на нас в суд, чтобы снять взыскания. Если судом будет доказано, что мы неправомерно их применили, то будем исправляться", – отметил руководитель поликлиники.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей