ЛГБТ-акция в Тбилиси. 2017 год.  Фото Reuters, Давид Мдзинаришвили

18 мая 2020, 00:58

Правозащитники призвали власти Грузии решить проблемы ЛГБТ-сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю Дня борьбы против гомофобии, трансфобии и бифобии народный защитник Грузии Нино Ломжария и несколько неправительственных организаций выступили с заявлениями, в которых назвали удручающим положение ЛГБТ в стране и призвали власти оказать им поддержку.

Как писал "Кавказский узел", в 2019 году грузинские ЛГБТ-активисты отказались проводить акции в Международный день борьбы с гомофобией. Представители "Движения за равенство" объяснили свое решение тем, что проведение подобных акций рискованно из-за возможных конфликтов с противниками ЛГБТ.

Идею учредить 17 мая Международный день борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. В этот день в 1990 году Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, пишет calend.ru.

Народный защитник Нино Ломжария выступила 17 мая с заявлением по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Она, в частности, отметила, что в Грузии все еще являются серьезной проблемой нарушения прав некоторых людей из-за их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

"На фоне всеобщего чрезвычайного режима, вызванного новым коронавирусом, проблемы стали более очевидными. В том числе отсутствие возможностей для трудоустройства, жилья и продовольственной безопасности и повышенные риски насилия. Социальные и экономические потребности ЛГБТ не включены в антикризисный экономический план", - посетовала она в заявлении, опубликованном на сайте защитника, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

17 мая в Грузии зарегистрировано 12 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 695. На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

По мнению Ломжарии, членам ЛГБТ-сообщества с каждым годом все сложнее пользоваться свободой выражения мнений и собраний. Она призвала власти Грузии разработать стратегию для решения проблем, с которыми сталкиваются секс-меньшинства.

Коалиция грузинских неправительственных организаций призвала государство "начать прозрачный процесс разработки проекта социальной политики, охватывающей все слои населения, который решит проблемы наиболее уязвимых групп". НПО отметили, что к числу последних относятся ЛГБТ, которые сталкиваются с преступлениями на почве ненависти, с насилием в семье и со стороны партнера.

Коалиция призвала обеспечить включение вопросов гендерной идентичности во все программные документы по правам человека, сотрудничать с ЛГБТ-активистами и общественными организациями для разработки стратегии борьбы с гомофобией, говорится в заявлении, опубликованном на сайте НПО "Центр мониторинга прав человека", которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

17 мая 2013 года в Тбилиси у бывшего здания парламента проходил митинг в честь Международного дня борьбы с гомофобией. Противники митинга прорвали кордон полиции, в ходе столкновений пострадали не менее 17 человек. В 2014 году патриархией Грузии 17 мая было объявлено "Днем святости семьи".

17 мая по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II священники с иконами проехали по улицам Тбилиси и окропили их святой водой. Так они отметили День святости семьи, который был основан в 2013 году, пишет "Спутник-Грузия".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей