14 мая 2020, 19:55

Грузинские НПО обратились в прокуратуру с жалобой на руководство Аджарской телекомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Грузии осудили действия руководства аджарской телекомпании из-за увольнения сотрудников и призвали правоохранительные органы заинтересоваться вопросом притеснения журналистов.
 
Как писал "Кавказский узел", 22 ноября 2019 года совет "Общественного вещателя" Аджарии решил назначить руководителем телеканала Георгия Кохреидзе. 24 февраля в Батуми прошла акция протеста против нового руководства, участники заявили о несправедливом увольнении сотрудников телеканала. НПО потребовали от прокуратуры расследовать заявления о давлении на журналистов и призвали власти проявить интерес к процессам в аджарской телекомпании. 13 апреля сотрудники телеканала подали коллективный иск к директору Георгию Кохреидзе с требованием отменить дисциплинарные взыскания и прекратить вмешиваться в работу журналистов. 3 мая, в День свободы прессы, прошла акция "Солидарность с Общественным вещателем Аджарии" - ряд телекомпаний прекратил вещание на одну минуту.

Неправительственная организация "Центр по обучению и мониторингу прав человека" будет представлять в суде интересы уволенного ведущего телепрограммы «Хештег» и председателя альтернативного профсоюза Малхаза Рехвиашвили, также НПО подаст иск с требованием возбудить уголовное дело на директора телекомпании Георгия Кохреидзе и информировать общество об этом деле, говорится в сообщении НПО, предоставленном «Кавказскому узлу» 13 мая.

Руководство телекомпании преследует сотрудников с критическим мнением, а увольнение руководителя профсоюза Малхаза Рехвиашвили незаконно и необоснованно: причиной увольнения указано нарушение правил поведения в соцсетях, принятых директором телекомпании, сообщает НПО.
 
«Правила директора накладывают непропорциональные ограничения на свободу выражения. Указ об увольнении председателя профсоюза не подлежит критике, он не только нарушает трудовое законодательство, но и нарушает свободу слова и выражения», - сказал представитель НПО корреспонденту «Кавказского узла».
 
На своей странице в одной из социальных сетей Рехвиашвили поддержал уволенного журналиста и активного представителя профсоюза Теону Турманидзе, сочтя ее увольнение несправедливым и необоснованным. Однако это высказывание в соцсети нельзя оценить как клевету, поскольку это точка зрения автора, не содержащая искажения фактов, укладывается в рамки свободы слова и не наносит ущерб телекомпании, указывают в НПО.

Малхаз Рехвиашвили был уволен 11 мая, несмотря на то, что срок контракта истекал в конце 2020 года. Он считает, что причиной увольнения стала публикация на его странице в Facebook от 21 апреля, в которой выражалась поддержка коллеге Рехвиашвили - Теоне Турманидзе, которую отстранили от телевизионного эфира на год.

«Дисциплинарное преследование в отношении председателя профсоюза представляет собой самовольное и необоснованное решение с точки зрения трудового законодательства. Также было выявлено, что сторона менеджмента телекомпании не соблюла процедуры, предусмотренные законом и увольнение, как наказание – не равномерно», - сказал представитель НПО.
 
"Руководство телекомпании прибегало к незаконному использованию трудовых отношений, преследовало и необоснованно увольняло с работы критично настроенных сотрудников. Увольнение Рехвишвили подразумевает что, директор телекомпании прибегает ко всем методам борьбы, чтобы помешать профсоюзу, что запрещает Уголовный Кодекс", считают в Центре по обучению и мониторингу прав человека.
 
"Практика необоснованного увольнения с работы критично настроенных сотрудников создает опасность для свободы слова и выражения, и противоречит независимой редакционной политике. Это неприкрытая попытка контролировать СМИ", указывает неправительственная организация Институт демократического исследования.
 
«Уголовно наказуемо увольнять с работы людей, в связи с их политической и общественной деятельностью, свободой слова и выражения. Необходимо своевременное и объективное расследование фактов обвинения давления и принуждения, осуществляемых Кохреидзе», - говорится в сообщении НПО, направленном «Кавказскому узлу» 13 мая.
 
НПО обращает внимание, что 8 апреля Кохреидзе принял правила поведения в социальных сетях и интернете сотрудников телекомпании и радиостанции. Документ обязывает сотрудников незамедлительно сообщать руководству о критике в социальных сетях или при распространении информации, порочащей репутацию телекомпании. Журналисты телекомпании высказали беспокойство по поводу угрозы безопасности независимой редакционной политики телекомпании и контроля директора за выпускаемыми на ней новостями.
 
«Журналисты телекомпании ожидают к концу месяца закрытия трех крупных программ – «Хештег», «Утренняя волна» и «Радиовизия», - сказала представитель Института демократического исследования Мари Цитишвили корреспонденту «Кавказского узла».
 
НПО обратились к прокуратуре с требованием начать следствие по делу давления директором на сотрудников телекомпании, порекомендовали совету «Общественного вещателя» Аджарии в рамках своих полномочий обеспечить независимую редакционную политику, а представителям международных организаций и дипломатических миссий – зафиксировать свои позиции в поддержку независимости редакционной политики телекомпании и радиостанции.

Комментариев со стороны Георгия Кохреидзе пока не поступало.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей