17 апреля 2020, 23:35

Правозащитники заявили о пытках заключенного из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Хумайд Хайдаев подвергся жестоким пыткам после бунта заключенных в ангарской колонии, медицинская помощь ему не оказана, сообщил комитет "Гражданское содействие".

Брат заключенного колонии в Ангарске Хумайда Хайдаева заявил, что его и еще одного осужденного силовики сочли организаторами беспорядков. При этом Хайдаев, по словам его брата, звонил брату во время бунта и рассказывал, что пытался помочь сотруднику колонии, которого избивали заключенные, говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета "Гражданское содействие" 16 апреля.

По данным УФСИН по Иркутской области, вечером 9 апреля "группа отрицательно характеризующихся осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления" напала на сотрудника колонии. На следующий день в колонии был совершен поджог, оказались разрушены и сожжены хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа, говорится в публикации, размещенной на сайте ведомства 16 апреля.

После беспорядков Хайдаев был переведен в один из изоляторов в Иркутской области. Приехав туда 13 апреля, правозащитники и адвокат увидели объявление, в котором со ссылкой на ситуацию с коронавирусом указывалось, что "с 13 апреля 2020 года осуществление права на защиту адвокатами в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных в условиях ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области в рамках уголовного дела возможно только совместно с сотрудниками следственных органов".

По мнению комитета "Гражданское содействие", это распоряжение противоречит нормам закона и нарушает права заключенных.

Согласно разъяснению УФСИН по Иркутской области, в связи с пандемией адвокаты при посещении исправительных учреждений должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать определенные санитарно-эпидемиологические нормы и правила. "Несмотря на то, что в СИЗО-1 и ИК-15 идут следственные действия, встречи защитников с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проводятся в установленном законом порядке", - утверждается в публикации на сайте ведомства от 16 апреля. Информация о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собрана "Кавказским узлом" в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа".

Адвокатам удалось встретиться с Хайдаевым только 16 апреля в присутствии следователя. Все тело Хайдаева было покрыто гематомами, пальцы рук и ног сломаны, лицо обезображено. С трудом разговаривая, он рассказал о пытках. По словам Хайдаева, в первый же день ему надели наручники за спиной и приковали к батарее в камере. Лицо покрыли липкой маской - ее сняли спустя четыре дня вместе с кожей. По словам адвокатов, Хайдаеву не оказали медицинскую помощь, не загипсовали пальцы. Комитет "Гражданское содействие" подаст ходатайства и жалобы на действия сотрудников ФСИН, говорится в публикации правозащитной организации.

Хайдаев был осужден Верховным судом Чеченской Республики в 2008 году. На момент беспорядков ему оставалось сидеть не более четырех месяцев, отмечается в сообщении.

Уроженец Чечено-Ингушской Республики Хумайд Хайдаев включен в опубликованный на "Кавказском узле" "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Хайдаев был признан "виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность", говорится в решении Верховного суда России от 9 декабря 2008 года, опубликованном на сайте "Судебные и нормативные акты РФ". Суд утвердил вынесенный в Чечне приговор, хотя, как указано в решении, Хайдаев не признал себя виновным и заявил, что дал признательные показания после пыток и угроз родным со стороны силовиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей