×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:48, 1 апреля 2020

На выборах президента Нагорного Карабаха лидирует Араик Арутюнян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, Араик Арутюнян более чем в два раза опережает ближайшего преследователя. 

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта в Нагорном Карабахе состоялось голосование на выборах президента и депутатов парламента. Явка избирателей, по данным ЦИК,  составила 72,6%. Оппозиция сообщила, что зафиксировала множество нарушений в ходе голосования. В их числе фотографирование избирателями бюллетеней и недопуск к голосованию оппозиционно настроенных контрактников.

ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты. Это общественный деятель Кристин Балаян, депутат парламента от партии "Поколение независимости" Руслан Исраелян, бывший секретарь Совбеза Виталий Баласанян (от партии "Справедливость"), глава МИД Масис Маилян, политолог Давид Бабаян (от "Консервативной партии Арцаха"), депутат НС Давид Ишханян (от АРФ "Дашнакцутюн"), спикер парламента Ашот Гулян (от "Демократической партии Арцаха"), депутат Народного собрания Айк Ханумян (от партии "Национальное возрождение"), бывший госминистр Араик Арутюнян (от блока партий "Свободная Родина - Объединенный гражданский блок"), журналистка Белла Лалаян, Ваан Бадасян (от партии "Единая Армения"), частные предприниматели Сергей Амирян, Мелсик Погосян и Ашот Дадаян.

По предварительным данным,  бывший премьер-министр Араик Арутюнян получил 33 тысячи голосов избирателей.

Второе место занимает глава МИД Масис Маилян, который набрал 16,3 тысячи голосов, на третьем - бывший глава Совбеза Виталий Баласанян, за которого проголосовали 8,6 тысячи избирателей, со ссылкой на представителя ЦИК сообщает "Интерфакс".

Всего на выборах проголосовали около 76,5 тысячи человек.

Главным кандидатом от "партии власти" на выборах стал Араик Арутюнян, основным оппозиционным кандидатом можно считать Айка Ханумяна, однако у него нет шансов получить второе место, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики.

Новости о проходившем в Нагорном Карабахе голосовании на выборах "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы президента Карабаха".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена