×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:42, 16 марта 2020

Житель Чечни сообщил о похищении брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженца Чечни Шамхана Байдулаева, приехавшего из Германии в гости к родственникам, похитили неизвестные в Ачхой-Мартановском районе, рассказал его брат.

О том, что приехавший из Германии в Чечню уроженец республики Шамхан Байдулаев 13 марта был похищен, сообщил брат Шамхана.

Он записал аудиообращение с просьбой к властям Чечни помочь в розыске брата, пишет сегодня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Обращение на чеченском языке размещено, в частности, 15 марта на странице пользователя Igor Batov в Facebook. Автор записи, представившись Шамилем Байдулаевым из села Янди (Янди-Котар) Ачхой-Мартановского района, сообщает, что записывает обращение 13 марта. Видеоряд к аудиообращению, сделанному на чеченском языке, оформлен в виде сменяющих друг друга фотографий молодого мужчины. 

"Это младший брат из Янди-Котара который выехал в путь, чтобы вернуться в Германию. Сегодня около 12.00 дня его проводил наш сосед. В пути на Самашкинском перекрестке подъехала "Газель", из "Газели" вышел человек в гражданском, спросил: "Ты, Шамхан?" И когда брат ответил, что это он, [человек] сказал, что нужно переговорить, и отошел с ним. Наш сосед был в машине. Потом [человек] подошел, спросил, где его вещи, забрал его вещи, и его (Шамхана) увезли", - рассказал Шамиль Байдулаев.

По его словам, родные искали пропавшего, однако ничего не смогли выяснить. "У него больной отец, с давлением. Я не знаю, кому сказать. Доведите, пожалуйста, это видео до Рамзана (Кадырова). Где мы должны искать своего человека? Этот человек ничего не сделал, абсолютно… Семь лет живет в Германии, женился там, у него 10 детей", - сказал автор обращения, слова которого перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

В своем сообщении Шамиль Байдулаев не уточнил, обращались ли родственники с официальным заявлением о похищении брата в правоохранительные органы. Сотрудник МВД по Чечне сегодня отказался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла", предложив обратиться с письменным запросом к руководству.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов в Чечне, в которой также фиксирует случаи похищения людей в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии