12 марта 2020, 07:34

Совет судей заподозрил судью Елену Хахалеву в нарушении трудовой дисциплины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В действиях судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой дисциплинарная комиссия Совета судей России обнаружила признаки дисциплинарного проступка.

Как писал "Кавказский узел", 5 марта было опубликовано открытое письмо Елены Хахалевой президенту России, в котором она пожаловалась на травлю. Информация о связях с криминальным миром и отсутствии профильного высшего образования является фейком, заявила Хахалева. Судья считает, что некая крупная бизнес-структура пытается добиться ее отставки "руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков". Пользователи соцсетей высмеяли судью Хахалеву после обращения к Путину.

Общественный резонанс вызвало сделанное в июле 2017 года сообщение адвоката Сергея Жорина о том, что на свадьбу дочери судьи Хахалевой было потрачено два миллиона долларов. Согласно результатам проверки, проведенной Советом судей Краснодарского края, информация о том, что "свадьбу организовала и оплатила Елена Хахалева, полностью не соответствует действительности". Кроме того, группа кубанских фермеров дважды требовала проверить диплом судьи - оба раза Совет судей заявлял, что подлинность диплома Елены Хахалевой подтвердилась. Однако Хахалева лишилась в краевом суде поста председателя коллегии по административным делам и была исключена из президиума суда.

Дисциплинарная комиссия Совета судей Российской Федерации обнаружила наличие признаков дисциплинарного проступка в действиях судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, говорится в сообщении от 11 марта на сайте Совета судей РФ.

Проверку действий Хахалевой инициировал председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов. Справку по ее итогам комиссия рассмотрела 10 марта, решение о наличии в действиях судьи Елены Хахалевой признаков дисциплинарного проступка было принято дисциплинарной комиссией единогласно, говорится в сообщении на сайте суда.

Председатель краевого суда Алексей Шипилов обратился в дисциплинарную комиссию после того, как выявил факты нарушения судьей Хахалевой трудовой дисциплины: в ее табеле учета рабочего времени отмечались как рабочие те дни, когда судья не находилась в суде, уточнил 11 марта "Коммерсант".

В дни, которые судья отметила в табеле как рабочие, Елена Хахалева не находилась в России, сообщил 11 марта со ссылкой на информированный источник "Интерфакс".

Принятое решение не окончательное. Его выносит высшая квалификационная коллегия судей, после чего Хахалеву могут привлечь к дисциплинарной ответственности, сообщил 11 марта РБК.

Комментариев от Елены Хахалевой о решении дисциплинарной комиссии Совета судей РФ не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей