×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:34, 6 марта 2020

Судья Хахалева пожаловалась Путину на травлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева в открытом письме обратилась к президенту России и попросила Владимира Путина разобраться в ситуации. Информация о ее связях с криминальным миром, о бюджете свадьбы дочери и о том, что ее диплом о высшем юридическом образовании подделан, является фейком, заявила Хахалева. Судья считает, что ее пытаются убрать с должности и окончательно дискредитировать.

Что было далее: Пользователи соцсетей высмеяли судью Хахалеву после обращения к Путину.

Как информировал "Кавказский узел", в июле 2017 года общественный резонанс вызвало сообщение адвоката Сергея Жорина о том, что на свадьбу дочери судьи Хахалевой было потрачено два миллиона долларов. По результатам проверки этого сообщения совет судей Краснодарского края пришел к выводу, что информация о том, что "свадьбу организовала и оплатила Елена Хахалева, полностью не соответствует действительности". На пост председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда вместо судьи Елены Хахалевой назначен заместитель председателя Александр Пятигора, заявил 21 ноября 2018 представитель суда.

Группа кубанских фермеров дважды за год требовала проверить диплом судьи, но оба раза совет судей заявлял, что подлинность диплома Хахалевой подтвердилась. Источник в силовых структурах сообщил, что подлинность ее документа о высшем образовании также подтвердилась в ходе проверки Следственным комитетом. При этом 8 сентября 2018 года стало известно, что Хахалева по решению Верховного суда России исключена из президиума Краснодарского краевого суда.

Открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, в котором судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева рассказала о травле и принуждении к увольнению, опубликовал 5 марта "Коммерсант".

"Я и моя семья уже три года подвергаемся информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков меня пытаются убрать с должности, на которую я была назначена вами в 2000 году", - написала Хахалева.

Система защиты судей, прокуроров и иных должностных лиц от информационного шантажа несовершенна, считает Елена Хахалева. "Любой федеральный судья, который честно и в соответствии с буквой и духом закона принимает свои решения, знает, что в случае принятия неугодных отдельным представителям бизнес-элит вердиктов на них обрушится информационная атака такой мощности, что становится сложно жить и работать", - сказано в письме.

По ее мнению, новые технологии и новые средства массовой информации, особенно интернет-СМИ, телеграмм-каналы и сайты, не имеющие лицензий или зарегистрированные вне пределов России, обгоняют действующий Уголовный Кодекс и фактически работают вне правового поля России. Это часто используется заказчиками грязных кампаний, считает Елена Хахалева.

Судья заявила, что кампания по ее дискредитации началась после того, как в 2017 году Краснодарским краевым судом "было принято два судебных акта, которые пошли вразрез с интересами крупной бизнес-структуры".

Эта кампания принесла результат, и новое руководство Краснодарского краевого суда предложило ей уйти в отставку. "Давление на судебных начальников на сегодняшний день такое, что им легче меня убедить уйти в отставку или прекратить мне полномочия, чем защищать наше сообщество", - говорится в открытом письме.

Хахалева заявила, что ни информация о свадьбе ее дочери с большим бюджетом, ни сюжеты о ее связи с криминальным миром, о наличии у меня двойного гражданства, ни сведения о поддельности ее диплома о высшем юридическом образовании не подтвердились после многочисленных проверок.

В свое письме Хахалева обратилась  к президенту России как гаранту Конституции РФ. "Прошу дать поручение объективно разобраться в моей неординарной ситуации, вызывающей неподдельный интерес у российского судейского сообщества", - написала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.