Скриншот со страницы в паблике politika09 в Instagram, где размещено видео о действиях полицейских. https://www.instagram.com/p/B8wdw6SqiYW/?igshid=xhv0b06oozkw

05 марта 2020, 23:59

Житель Карачаевска оспорил уголовное преследование после конфликта с газовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в Карачаевске возбудили уголовное дело против местного жителя Николая Баскаева после его перепалки с полицейскими во время отключения дома от газоснабжения. Баскаев настаивает, что силовик превысил свои полномочия.

Как писал "Кавказский узел", во время попытки газовиков 17 февраля отключить дом от газоснабжения полицейские применили силу к хозяевам, сообщила жительница Карачаевска Ирина Баскаева. Газовая служба ссылается на задолженность Баскаевых, которые это отрицают. Инцидентом заинтересовалось следствие

Видео инцидента было распространено в местных социальных сетях. Так, на видео, опубликованном 19 февраля в паблике politika09 в Instagram, запечатлено, как несколько полицейских скручивают на спине руки мужчине, которого опустили на колени. Вокруг две женщины пытаются уговорить силовиков прекратить их действия и задают вопрос: "За что?" Мужчину поднимают и тянут к полицейской машине, он кричит: "Помогите!", в какой-то момент он вырывается и отталкивает пытающихся схватить его вновь полицейских. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где была сделана видеозапись. Что предшествовало действиям полицейских, на видео не зафиксировано.

После инцидента с газовиками следователи возбудили уголовное дело против сына Ирины Баскаевой Николая Баскаева по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК России), сообщила сама Ирина. По ее словам, уведомление об этом семья получила 4 марта, а на следующий день Николай Баскаев обжаловал это решение следствия. Максимальная санкция по данной статье предполагает пять лет заключения.

"Ему вменяют применение насилия в отношении представителя власти. Непонятно, почему сотрудники полиции вообще находились в тот день у нас", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Баскаева.

Ранее Ирина Баскаева заявляла, что у ее семьи нет задолженности за газ, приказ о взыскании задолженности признан судом незаконным. "(17 февраля) в дом зашли двое полицейских. Потом мой супруг сказал, что не даст им ставить заглушку. Там был также мой сын, его они не смогли скрутить. Мужу стало очень плохо, у него поднялось давление, скорая приезжала дважды. Его не били, но были удушения, он терял сознание. Его скручивали пять сотрудников полиции", – рассказала женщина.

Уголовное дело против Баскаева было возбуждено 22 февраля следственным отделом по Карачаевску республиканского управления СКР, говорится в  уведомлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Николай Баскаев 5 марта направил в прокуратуру Карачаевска жалобу на это решение, указав, что во время инцидента 17 февраля сотрудник полиции не предъявил доверенность и приказ, отданный вышестоящим руководством. В жалобе Баскаева, копия  которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", также указано, что подача газа была прекращена в доме, где проживают  несовершеннолетний ребенок и младенец. Как считает Баскаев, действия полицейского характеризуются, как превышение должностных полномочий.

Кроме того в жалобе также отмечается, что на следующий день после инцидента, 18 февраля, семьей Баскаевых было подано заявление в правоохранительные органы о противоправных действиях сотрудников полиции, по которому "не проведено должного расследования, и виновные не определены и не наказаны".

Напомним, что юристы усомнились в законности отключения газа в отопительный сезон. "Тем более если в семье есть несовершеннолетние дети. Это означает оставление ребенка в опасности. Поэтому в этом случае должны подключиться органы опеки", – ранее сообщила член Адвокатской палаты Ставропольского края Ольга Иванникова.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей