×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:44, 24 февраля 2020

Политологи поспорили о причинах кибератаки на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кибератака на грузинские ведомства и медиа в октябре 2019 представляла угрозу для безопасности страны и сходна с военным нападением, считают грузинские чиновники и эксперт Мамука Жгенти. Грузия была выбрана мишенью в рамках стандартных киберучений военных, отметил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

Как писал "Кавказский узел", МИД Грузии назвал Россию организатором кибератаки 28 октября 2019 года, с осуждением действий России выступили США и Великобритания, а также Нидерланды, Польша, Эстония и Австралия. Американские власти бездоказательно обвинили Россию в кибернападении на Грузию, заявило российское посольство в Вашингтоне.

Масштабная кибератака 28 октября 2019 года проводилась параллельно на веб-сайты администрации президента Грузии, судебных органов, советов различных муниципалитетов, коммерческих и медийных организаций. На многих из них была размещена фотография бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на фоне флага страны с надписью на английском языке: "I'll be back" (Я вернусь). Также была приостановлена работа телеканалов "Имеди" и "Маэстро".

Кибератака подобна военному нападению

Кибератаку премьер-министр Грузии Георгий Гахария отнес к вопросам «безопасности страны», заявив, что подобные атаки используются в гибридной форме. «Поэтому мы работаем вместе с нашими стратегическими партнерами. Киберпространство - это глобальный вызов», - заявил Гахария в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Расследование, касающееся кибератаки, которое Грузия проводила совместно с зарубежными партнерами, заняло много времени, сообщил в эфире телекомпании глава министерства внутренних дел Вахтанг Гомелаури. По его словам, опасность кибератак растет пропорционально развитию технологий, а Грузия проводит работу в направлении улучшения и контроля интернет-пространства.

Проведенная кибератака является аналогом атаки на море, в воздухе и на суше, считает бывший государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. По его словам, не исключено введение санкций в отношении ведомств, осуществивших кибератаку, или конкретных лиц, участвующих в ней.

Кибератака является частью хорошо спланированной и имплементированной политики России в отношении Грузии, считает эксперт "Грузинского института европейских ценностей" Мамука Жгенти. Однако, по его словам, отдельно взятая кибератака не представляет значимости. «Кибератака – одна из составляющих политики России в отношении Грузии, среди других составляющих – оккупация, беженцы, установление заграждений и похищение людей вдоль разделительной линии», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Жгенти.

Ограничения на переход границы Грузии и Южной Осетии нарушают права жителей приграничных сел, люди там не могут вести хозяйство без риска быть задержанными за пересечение границы, констатируется в опубликованном на  "Кавказском узле" докладе "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Грузинский эксперт отнес кибератаку к учениям хакеров

Грузия стала мишенью киберучений, предположил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая. Ученый обратил внимание, что уровень осуществленной кибератаки был ниже среднего, а сама атака продолжалась три–четыре часа, после чего ее прекратили сами хакеры, а грузинские специалисты восстановили доступ к сайтам.

«Полагаю, что Грузию взяли наугад в рамках этих учений. Во время подобных тренингов можно ударить по конкретным объектам. Киберучения приемлемы для стран, устраивающих подобные учения», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Маисая.

Он привел в пример кибертренинги США и Израиля, в рамках которых спецслужбы старались вывести из строя иранские энергетические объекты. Маисая также указал, что в российской армии есть подразделение хакеров, подчиняющееся Главному разведывательному управлению России.

По его мнению, Грузия была выбрана из-за отсутствия высокой защищенности, а также для проверки того, как страна проявит себя в такой ситуации. Эта атака не могла вызвать серьезных последствий, считает эксперт.  

Заявления грузинских властей о кибератаке встревожили оппозиционеров. Они предположили, что  правящая партия может использовать кибератаку в качестве предлога для ужесточения контроля над интернет-пространством.

По мнению Маисая, эта кибератака может оказать косвенное влияние на предвыборную кампанию: оппозиционные партии прозападного толка могут использовать осуществленную кибератаку в ходе своей предвыборной кампании в качестве черного пиара правящей партии «Грузинская мечта – Демократическое движение». 

«Это может послужить наращиванием политической борьбы внутри Грузии – между «Грузинской мечтой» и оппозицией, между их лидерами – Бидзиной Иванишвили и Михаилом Саакашвили», - заключил эксперт.

Напомним, ранее от кибератаки пострадал грузинский телеканал TV Pirveli. 13 августа 2019 года сотрудники телекомпании пожаловались на мощную кибератаку, вследствие которой была парализована работа телекомпании. Сотрудники телеканала утратили доступ к главному серверу, видеоархиву и всем видеоматериалам, которые канал собирал в течение пяти лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Персоналии