21 февраля 2020, 23:31

34 гражданина Грузии эвакуированы из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Грузии, вылетевшие из Китая, по прибытии на родину будут помещены в двухнедельный карантин. Ни у кого из эвакуированных признаков заражения коронавирусом нет.

Как писал "Кавказский узел", 28 января в связи с распространением коронавируса правительство Грузии решило временно отменить прямые рейсы из Китая. 1 февраля самолет ВВС Турции доставил в Анкару из китайского Уханя 42 человека, среди которых были граждане Азербайджана и Грузии. Ни у кого из эвакуированных симптомов заражения не выявлено, все прилетевшие были помещены в 14-дневный карантин.

В декабре 2019 года Китай сообщил о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Симптомами нового коронавируса, который получил официальное название COVID-19, являются высокая температура и кашель. Число зараженных в Китае составило более 75 тыс. человек, скончались 2 236 человек. За пределами Китая ВОЗ зафиксировала 1 200 случаев заражения в 26 странах, из них восемь — с летальным исходом, сообщило РИА "Новости" 21 февраля.

34 гражданина Грузии будут доставлены из Китая в Тбилиси из-за угроз коронавируса, и пройдут двухнедельный карантин в гостиничном комплексе, примыкающем к больнице Сачхере, заявила сегодня первый заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Около 30 человек покинут Китай специальным рейсом, а может быть, еще несколько граждан Грузии. Эти люди, по нашей информации, не больны", - приводит слова директора Центра инфекционных заболеваний, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиза Церцвадзе "Мтавари архи". 

Он отметил, что на родину из-за угрозы заражения возвращаются граждане Грузии, постоянно проживающие в Китае. Есть вероятность, что никто из них не будет помещен в больницу. Однако, если обнаружатся признаки коронавирусной инфекции, они попадут в инфекционную больницу, добавил Церцвадзе. "Мы проверим симптомы и признаки, предписанные Всемирной организацией здравоохранения, во время их прибытия", - заявил он.

Телеканал "Мтавари архи" сообщил в 21.30 (20.30 мск), что самолет вылетел из Китая, через четыре часа он должен сесть в Тбилиси.

Министерство иностранных дел будет координировать вопрос прибытия граждан Грузии, заявил глава Центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе "Общественному вещателю".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей