×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:12, 17 февраля 2020

Книжные магазины на юге России поддержали акцию против приговора по делу "Сети"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три книжных магазина в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе приостановили работу, поддержав "Книжную забастовку" в знак протеста против приговора по делу "Сети"*.

Как писал "Кавказский узел", после приговора по делу "Сети"* две активистки в Волгограде 15 и 16 февраля провели одиночные пикеты в поддержку осужденных. Обвиняемые утверждали, что подверглись пыткам, напомнили прохожим участницы пикетов.

Дело «Сети»* («Пензенское дело») - дело об организации под названием «Сеть»*, ячейки которой, по версии силовиков и суда, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Беларуси. 11 человек были обвинены в участии в террористическом сообществе и в подготовке волнений в стране. Задержанные утверждали, что их пытали. Суд в Пензе 10 февраля приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от шести до 18 лет.

Книжный магазин "В порядке" в Ростове-на-Дону сегодня приостановил работу в знак протеста против приговора обвиняемым по делу "Сети"*, пишет "Интерфакс-Юг".

Таким образом владельцы магазина присоединились к акции "Книжная забастовка", которую проводят книготорговцы в знак солидарности с осужденными. В акции принимают участие книжные магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Туле, Краснодаре и Красноярске, сообщает агентство.

Краснодарский книжный магазин "Чарли" сегодня подтвердил на своей странице в Instagram информацию об участии в акции протеста. " Друзья, сегодня "Чарли" работать не будет один день в поддержку заключённых по делу "Сети"*. Мы против бесчеловечного отношения к людям", - говорится в публикации.

"Мы сегодня закрыты, потому что поддерживаем забастовку книготорговцев", - написано на картинке, которой проиллюстрировано сообщение "Чарли".

Эта же иллюстрация сопровождает сегодня публикацию на странице ставропольского книжного магазина "Князь Мышкин" в Instagram. Всего в акции приняли участие 13 книжных магазинов , в том числе три магазина на юге России, следует из публикации.

Под сообщением магазина "Чарли" размещено, по состоянию на 17.05 мск, 20 комментариев. Их авторы выразили одобрение акцией протеста книготорговцев. "Какие вы молодцы!" - написала, в частности, nata_shelmenkova. "Надеюсь, магазинам, поддержавшим заключённых, не аукнется это в будущем", - заметила milayakira.

* организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда в 2017 году. 17 января 2019 года сообщество "Сеть" признано террористическим по решению Московского окружного военного суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии