Бела Бах. Скриншот сообщения Instagram https://www.instagram.com/p/B8oT_wonJNv/

17 февраля 2020, 11:31

Избрание чеченки депутатом Бундестага вызвало споры в Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Землякам следует гордиться Белой Бах, которая стала первой чеченкой среди депутатов парламента Германии, предположили некоторые пользователи соцсети. Бах родилась в Европе и поэтому не имеет отношения к Чеченской Республике, возразили их оппоненты.

29-летняя Бела Бах (Бахаева), представляющая Социал-демократическую партию Германии, с 2015 года возглавляла отделение партии в Мюнхене и дважды баллотировалась в Бундестаг (парламент Германии), а в начале февраля стала депутатом.

Она заняла место в парламенте после того, как депутат от этой же партии Мартен Буркерт сложил с себя полномочия, сообщило 16 февраля ИА "Грозный-информ".

Бела Бах родилась в Германии, куда в 1990 году переехали из Чечни ее родители. Она изучала юриспруденцию и стала первой в истории Бундестага чеченкой, занявшей место депутата, информирует агентство.

В Бундестаге Бела Бах представляет Мюнхен. Она член комитета по окружающей среде, охране природы и ядерной безопасности, а также комитета по вопросам транспорта и цифровой инфраструктуры. Бах также является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил 16 февраля "Обзор".

Сообщения под заголовком "Чеченка стала депутатом парламента Германии" 16 февраля опубликованы в Instagram-паблике "Чечня лайф", насчитывающем 312 тысяч подписчиков, и в Instagram-паблике eldit_net, на который подписаны 173 тысячи пользователей. К 11.25 мск 17 февраля под этими публикациями размещено соответственно 678 и 440 комментариев.

Авторы некоторых из них выразили гордость достижением девушки. "Пусть Аллах ей поможет, такие люди - гордость нашей Чечни", - написала, в частности, liliya_07_12_19. "Девочка училась и трудилась, и добилась своей цели. Она наша сестра, и мы должны гордиться за нее", - написал maga_446.

"Гордость Чечни, молодец", - написала anechka334. "Надеюсь, свое влияние она использует на благо своей нации", - поделилась мнением zaza_soltamuradova. "Это не последняя должность, которую мы будем занимать [...] Во всех европейских странах учится и развивается наша молодежь!" – написал tchetchen2019.

Другие комментаторы высказали сомнение в том, что родившаяся в Германии Бела Бах имеет отношение к Чеченской Республике. "Она такая же чеченка, как я русский", - написал, в частности, abdulubek. "Сама хотя бы знает, что она чеченка? Или для неё это не имеет значения?" – поинтересовался arbi.alishanov.

"Если нет в ней национального чеченского самосознания, то считай, что она не чеченка. А есть ли у нее это, поживём увидим... хотя очень маловероятно", - поделился сомнением as_medagov. "Нельзя говорить про таких, что они чеченцы или чеченки, мы не знаем, что у нее за взгляды... Быстрых выводов нельзя делать", - высказал свое мнение sham__ne.

"И что она знает про чеченцев?" – иронически поинтересовался gordan__001. "Везде хорошо, кроме как в Чечне", - посетовал swaper_95.

"Почему у неё немецкая фамилия?" – задалась вопросом larisa_10.02. "Когда получаешь гражданство, есть возможность укоротить фамилию. Если родители это сделали, то при рождении она получает такую фамилию", - разъяснил gotovim_klasno. "Интересно, она была хоть раз в Чечне?" – поинтересовалась sabina__makarova.

Сама Бела Бах, по состоянию на 11.25 мск, не приняла участия в обсуждениях. Ее аккаунт в Instagram доступен лишь подписчикам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей