×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:42, 16 февраля 2020

В Волгограде активистка выступила против приговора по делу «Сети»*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская активистка Ольга Карпухнова провела одиночный пикет против приговора по делу «Сети»*.

Дело «Сети» или «Пензенское дело» — дело об организации под названием «Сеть», ячейки которой, по версии силовиков и суда, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Беларуси. По делу "Сети" правоохранители арестовали одиннадцать человек, которым были предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе и в подготовке волнений в стране. Задержанные заявили, что подверглись пыткам. Обвиняемые были приговорены к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы. В защиту осужденных выступили правозащитники и активисты. 

Ольга Карпухнова провела пикет на аллее Героев 15 февраля с 14 до 16 часов. Она стояла с плакатами, на одном  было написано "Право? Судие" и перечислены имена осужденных по делу "Сети", на другом - «Свобода и равенство».

«Между правом и судом расстояние все больше и больше, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова. – Все больше и больше молодых людей осуждают под пытками. Я слушала отзывы правозащитника Льва Пономарева о "пензенском деле", слежу за московскими пикетами, которые проходят в знак протеста против приговора. В отличие от Волгограда пикеты там массовые, люди стоят в очереди, чтобы  поддержать ребят. Мне кажется, будет реакция как и на дело Голунова. Приговор меня просто возмутил. Волгоградским ребятам , осужденным по "мальцевскому делу", давали по 4 года, Голунову просто подбросили наркотики, а теперь ребят пытали.  Думаю, через какое-то время отменят мораторий на смертную казнь, людей сейчас запугивают. Между тем, настоящих преступников никто не трогает».

5 ноября 2017 года в различных регионах, в том числе и в городах на юге России, прошли акции, которые инициировал руководитель "Артподготовки"* Вячеслав Мальцев. Впоследствии он был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества.  В городах России, в том числе и на Юге страны правоохранители задерживали людей, которые, по данным силовиков, намеревались принять участие в акциях.  24 октября суд в Волгограде оставил в силе приговор пяти местным жителям, которые, по версии следствия, пытались принять участие в акции "Артподготовки"* в Москве. Владиславу Бондаренко было назначено 3,5 года заключения, Олегу Костику и Станиславу Бабанову - по три года, Михаилу Турченко - два года колонии общего режима. Несовершеннолетнему подсудимому назначено 1,5 года лишения свободы условно. Подсудимые не признали своей вины. [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) указал на основания для признания дела волгоградцев политически мотивированным.

«Цель пикета - показать, что в Волгограде есть люди, которые против пыток и неправосудных дел, - отметила Карпухнова. – Мы не имеем  рычагов воздействия, но мы все видим. Однако, ни один прохожий сегодня не сказал мне, что готов поддержать меня и встать рядом».

Водители проезжавших мимо машин сигналили в знак поддержки активистки, сигналил даже проезжавший мимо троллейбус. Несколько человек поднимали большой палец в знак поддержки. Подошедший к активистке молодой мужчина спросил «не арестуют ли ее». Он заявил, что в курсе дела «Сети»*. «Это безобразие, это просто невозможно, дали такие сроки, для этого нет  никаких оснований», - сказал он.

Женщина средних лет также негативно отозвалась о приговоре. «Молодых людей жалко очень, но всех не пересажают», - сказала она.

Сотрудник полиции, который был в сопровождении казака, потребовал от Карпухновой представиться. При этом он представился сам. Карпухнова ответила, что представляться не будет, поскольку для этого нет оснований. Во время беседы активистки и полицейского несколько проходивших мимо молодых людей выкрикнули «Поддерживаем». Акция завершилась без задержания.

* - организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда в 2017 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии