×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 13 февраля 2020

Обвинение запросило 20 месяцев колонии для Зелимхана Бапхоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу участника митинга в Магасе Зелимхана Бапхоева в Железноводском городском суде обвинение предложило отправить его в колонию общего режима на 20 месяцев. Адвокат попросил не связанного с лишением свободы наказания.

Как писал "Кавказский узел", Зелимхан Бопхоев (в СМИ он упоминается также как Бапхоев) находится под арестом по делу об участии в мартовских протестах в Магасе. 27 октября 2019 года стало известно, что арест ему продлили на три месяца. По словам адвоката, Бопхоев обвиняется по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти  (ч. 2 ст. 318 УК России), но доказательств его вины в деле нет. В январе активист частично признал вину в суде. Он заявил, что напал на двух сотрудников Росгвардии на митинге в Магасе, чтобы оградить пожилых участников акции от действий силовиков.

26 марта 2019 года противники соглашения о границе между Ингушетией и Чечней без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе. На следующий день между протестующими и силовиками произошли столкновения. По данным СКР, десять силовиков получили травмы. После митинга начались задержания и аресты активистов. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 человек, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Один из родственников Зелимхана Бапхоева, присутствовавших сегодня в суде, рассказал, что приехал на суд из Якутии. "Я с 90-х годов в Якутии. Забрал туда трех своих племянников, так как в Ингушетии нет работы. Вот и Зелимхана забрал. Он там в ЧОПе работал охранником. Раз в году на месяц они приезжают на родину. Так получилось, что в последний их приезд все трое оказались на митинге в Магасе. Я не участвовал. Был в то время в Москве. Позже узнали, что Зелимхана арестовали за участие в том митинге", - рассказал дядя подсудимого Магомет Бапхоев корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил, что 12 февраля в дом его родных в Ингушетии пришел участковый, который заявил, что второй племянник, участвовавший в митинге, должен приехать из Якутии для допросов. "Если не приедет, его в Якутии арестуют и доставят в Ингушетию", - сказал Магомет Бапхоев.

Второй дядя Зелимхана Аслан Бапхоев озвучил корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение по поводу событий марта 2019 года в Ингушетии. "Если бы власти соблюдали сами закон и Конституцию, если бы они сумели разрешить пограничный спор с Чечней, не было бы ни столкновений на площади, ни ареста Зелимхана и других участников того митинга. Не было бы этого конфликта", - уверен он.

Судебное заседание началось с 15-минутным опозданием. В зале присутствовали семь родственников подсудимого, адвокат Магомет Гандаур-Эги, представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ольга Бегретова и сотрудник прокуратуры. Зелимхана Бапхоева привели четверо конвоиров. У подсудимого была аккуратно подстрижена борода, и он производил впечатление человека в хорошем настроении. Бапхоев обменялся с родственниками приветствиями на ингушском языке, передал корреспондент "Кавказского узла".

Судья приступил к допросу подсудимого. Он сообщил о том, что за участие в несанкционированном митинге Зелимхана Бапхоева оштрафовали на 10 тысяч рублей, ему вменяются два эпизода, вину в которых он признал частично, отвергнув политическую подоплеку. "Я там был", - кратко ответил на вопрос судьи подсудимый.

"Оставим в покое политику, разберемся конкретно с вашим деянием", - сказал судья и стал цитировать представленные следствием обвинения. Так, судья сообщил, что одного сотрудника полиции Бапхоев ударил ногой по щиту "со значительной силой". Подсудимый сказал, что "точно не помнит", не отрицая, что такое произошло. Бапхоев также сообщил, что он левша. Судья зачитал, что второго сотрудника Росгвардии подсудимый схватил левой рукой за шею, а правой - за шлем и пытался его повалить на асфальт, при этом потерпевший "почувствовал физическую боль в области шеи". "Совершали вы эти действия в отношении росгвардейца?" - спросил Зелимхана судья.

"Были моменты. Да. Да", - ответил неуверенно подсудимый.

"Какая была причина?" - продолжал спрашивать судья.

"Почему напал? Так. Провокация была. Но ненависти у меня [к потерпевшим] не было", - ответил Бапхоев.

"Хорошо, что последствий [беспорядков] не было, что никого тогда не убили. Хорошо, до войны, как в Чечне, не дошло… То есть вы [действовали] не из политической ненависти, а в силу возникшего конфликта?" - спросил судья. Подсудимый ответил утвердительно.

В допрос включился сотрудник прокуратуры. Он поинтересовался у подсудимого, понимал ли тот цель митинга, когда на него шел. "Там много целей было. Нет, не понимал. Не прислушивался... Был там с народом, разговаривал с людьми", - пояснил Бапхоев.

Полковник юстиции выразил свои сомнения по поводу неосведомленности подсудимого в политических требованиях организаторов акции протеста и вновь спросил, применял ли Бапхоев силу к двум потерпевшим. "Не совсем понял из ваших показаний", - пояснил сотрудник прокуратуры. На что судья сказал, что подсудимый уже ответил на этот вопрос.

После допроса подсудимого начались прения сторон. Обвинение напомнило суду, что в Якутии в отношении Зелимхана Бапхоева возбуждалось уголовное дело, но по примирению сторон оно не получило своего развития. Адвокат представил суду положительные характеристики, данные Бапхоеву с места работы и с места жительства. Сторона обвинения запросила для подсудимого наказание в виде колонии общего режима сроком на один год и восемь месяцев. Сторона защиты настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы. Судья объявил перерыв. Последнее слово Зелимхану Бапхоеву будет предоставлено на процессе 18 февраля в 15.00 мск.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович