Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA

06 февраля 2020, 17:39

Глава комитета по госдоходам Армении оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказался удовлетворить апелляцию на продление ареста бывшему главе Комитета по государственным доходам Армении Гагику Хачатряну. Судьи не учли проблемы Хачатряна со здоровьем и то, что он компенсировал государству ущерб на 417 тысяч долларов, указала защита.

Как писал "Кавказский узел", Гагик Хачатрян находится под арестом с конца августа 2019 года. Он заподозрен в крупной растрате денег, выделенных в рамках программы государственного субсидирования на покупку удобрений фермерами. До 23 января под стражей находился и его племянник, бывший сотрудник Комитета госдоходов Армении Карен Хачатрян. Суд освободил Карена Хачатряна под залог в размере 20 миллионов драмов (около 42 тысяч долларов).

Сегодня суд отклонил апелляцию защиты на продление ареста Гагику Хачатряну, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ерем Саргсян. Он добавил, что суд также не удовлетворил жалобу на отказ в ходатайстве об освобождении Хачатряна под залог.

"Хачатрян не присутствовал на суде из-за проблем со здоровьем. Из-за плохого самочувствия он долгое время не принимает участия на заседаниях. Фактически, после ареста он ни разу не был на заседаниях, поскольку возникают проблемы с перевозкой его в суд", - отметил Саргсян.

По словам адвоката, Гагик Хачатрян еще до ареста был прооперирован в Германии, вернувшись затем в Армению по требованию следователя. Ерем Саргсян сообщил, что в Германии его подзащитный проходил послеоперационную терапию. "У Хачатряна проблемы с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом. Ему установили имплант", - пояснил адвокат.

15 января Гагика Хачатряна госпитализировали в медцентр "Астхик" в Ереване, поскольку ему понадобилась срочная медицинская помощь. Он прошел комплексное обследование, добавил Ерем Саргсян.

И Саргсян, и другой адвокат, Амрам Макинян, сочли решение суда несправедливым. Амрам Макинян указал, что Гагик Хачатрян перечислил на депозитный счет суда 200 миллионов драмов (417,6 тысячи долларов) в качестве компенсации ущерба. "А в таких случаях к обвиняемому должны проявить более мягкий подход. Однако мы видим, что Хачатряна принципиально держат под арестом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Макинян.

Политолог Армен Варданян считает, что в деле Гагика Хачатряна не может быть политической составляющей, поскольку он не политический деятель. "Несмотря на то, что защита пытается дать этому делу политическую подоплеку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей