×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:27, 30 января 2020

Житель Карачаево-Черкесии заявил о жестоком обращении с воспитанниками детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воспитатель дошкольного учреждения бьет детей, заявил житель села имени Коста Хетагурова, передавший правоохранителям аудиозапись. Пользователи Instagram призвали установить видеокамеры во всех детсадах Карачаево-Черкесии.

Житель села имени Коста Хетагурова с помощью смарт-часов своего ребенка записал на аудио сцену жестокого обращения с воспитанниками детского сада, говорится в публикации в Instagram-паблике "ЧП Карачаево-Черкесии". Там поясняется, что выражение "Ма сеннге, ма сеннге!", которое на аудиозаписи сопровождает звуки шлепков, означает "Вот тебе, вот тебе". "Ребенка избивали регулярно, но не могли доказать", - указал автор публикации.

За детским плачем на аудиозаписи следует пояснение. Мужской голос указывает, что с материалом ознакомлены сотрудники управления образования и правоохранители. "Районо меня, в принципе, поддерживают. Сотрудники правоохранительных органов тоже приезжали, поддержали", - говорит мужчина, приглашая прийти сегодня на родительское собрание.

Паблик распространил призыв собраться у этого детского сада сегодня во второй половине дня. "Также будут представители администрации. <...> Это не призыв к самосуду. Все будет в рамках правового поля. Просто чем больше будет людей на собрании, тем лучше. Общественный резонанс чтобы был", - сказано в сообщении.

К 10.27 мск 30 января эта публикация, сделанная вечером 29 января, собрала 37,7 тысячи просмотров и 858 комментариев. У сообщества 178 тысяч подписчиков.

Родители призвали вести видеонаблюдение в детсадах

"После этого я не отдам своего ребёнка в садик!" - отреагировала на публикацию пользователь соцсети kamilika1234. Многие другие комментаторы также указали, что не отдают детей в детсады, опасаясь жестокого обращения. "Вот из-за таких и не отдаем в садик уже довольно больших детей", - отметила zurum_uzdenova_elkanova. "Я не знаю, как они с ними там обращаются - именно поэтому не могу отдавать в сад", - написала alenka.2585.

Скриншот комментария к сообщению о жестоком обращении с воспитанниками детского сада в селе Имени Коста Хетагурова, https://www.instagram.com/p/B76eoVJB0KE/Пользователь соцсети chotchaeva1193 возразила, что "это, скорее, единичный случай". "Наши внуки тоже ходят в этот садик", - заявила она.

"Одна из немногих причин, почему я отдаю детей в частный садик с онлайн-наблюдением", - написала asiya.asi. Комментаторы предложили установить видеонаблюдение и в муниципальных детских садах, причем по всей Карачаево-Черкесии. "Камеры нужно везде установить", - высказалась salpagarova22. "Камеры <...> нужны но по всей республике! <...> Этот родитель смог доказать, а остальные даже не знают ничего", - пояснила fatima83966.

Скриншот комментария к сообщению о жестоком обращении с воспитанниками детского сада в селе Имени Коста Хетагурова, https://www.instagram.com/p/B76eoVJB0KE/"Во всех садиках КЧР надо поставить видеокамеры, хотя бы в младших группах", - написала _stela__p___. "Надо ставить камеры в садах во всех помещениях и через онлайн-режим следить!" - предложила, в свою очередь, alina_erkenova666. "Надо во всех садиках поставить видеокамеры, чтобы родители в любое время могли наблюдать за своими детьми. Я в шоке от услышанного", - добавила medina_batchaeva_kipkeeva.

К 10.27 мск 30 января на сайте детского сада не появилось реакции на претензии жителя села имени Коста Хетагурова, а на сайте управлений МВД и Следкома по Карачаево-Черкесии - комментариев относительно жалоб на жестокое обращение с детьми.

Публикации в соцсетях помогли наказать сотрудников детсадов

Ранее "Кавказский узел" неоднократно писал о случаях жестокого обращения с детьми в других регионах юга России. Так, в августе 2018 года в соцсетях получило распространение видео со связанными в кроватях воспитанниками частного детсада в Астрахани. Работа детсада была приостановлена, а в октябре 2019 года оба владельца детского сада были приговорены к четырем годам колонии. В январе 2020 года следователи начали проверку информации о применении насилия в отношении воспитанников другого детского сада, в Батайске.

На Кубани в 2019 году произошло сразу два резонансных инцидента. Заведующая краснодарским детсадом Эмма Мильнер была уволена после публикации в соцсетях видео, на котором она унижает ребенка. Сама Мильнер объяснила свой поступок нервным срывом. Увольнением закончилась и публикация в соцсетях видео о том, как воспитательница другого краснодарского детского сада бьет детей на прогулке. Работница детского сада извинилась перед родителями и также объяснила свой поступок нервным срывом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии