×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 26 января 2020

Студенты во Владикавказе публично извинились за танец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темнокожий студент и девушка публично попросили прощения за танец во Владикавказе, который местные жители сочли неприличным. Пользователи Instagram поспорили, следовало ли извиняться приезжему студенту.

Видео с извинениями студента Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ) опубликовано сегодня в Instagram-паблике "Владикавказ | Осетия", насчитывающем 159 тысяч подписчиков.

Кадр из видеозаписи извинений студента СОГУ. Скриншот публикации в Instagram-сообществе northossetia https://www.instagram.com/p/B7wd9fRBYuR/"Я хочу извиниться перед всем осетинским народом за свое нехорошее поведение. Я недавно приехал в Осетию и не знал, что так вести себя нельзя. Обещаю, что больше никогда подобного не повторится. Прошу у вас прощения. Извини-извини, всё, извини", - говорит на видео темнокожий молодой человек.

Видеозапись инцидента, за который извинился студент, размещена в том же паблике двумя часами ранее. На кадрах видна девушка, танцующая под музыку в окружении других студентов. От толпы молодых людей отделяется темнокожий студент и, пристроившись к девушке сзади, повторяет ее телодвижения, на что зрители реагируют одобрительными криками.

"Как считаете, господа? Я думаю, что его можно простить. А вы как считаете?" – поинтересовался у подписчиков сообщества автор публикации с извинениями студента. К 17.15 мск она набрала 26,5 тысячи просмотров, под публикацией размещен 581 комментарий.

Авторы некоторых комментариев указали, что студент нарушил правила приличия и должен был извиниться. Их оппоненты выразили мнение, что приезжий молодой человек не должен был просить прощения. "При чём тут этот парень! Девушка сама виновата, нечего себя напоказ так выставлять! А где те правильные осетины, которые позволяют так вести себя? Наверняка стояли в толпе и кричали, свистели, поддерживали! Себя нужно сначала воспитывать,а потом этому парню что-то объяснять, он здесь не должен извиняться!!!" – написал, в частности, пользователь nina15_16.

"Нет вины этого иноземца [...] Хороши осетины, ничего не скажешь. Подставили иностранца", - согласился simple_l_live. "Почему он просит прощения?? Он не осетин", - указал пользователь hairstylist_di_.

"Не должен был извиняться. В чем его вина-то? У нас что, порядки, как в Эмиратах? У нас все строго, как в Чечне? Повел себя абсолютно в ногу с тем, что увидел", - высказал мнение _aliquis__. "А он причём? Да, согласен, он повёл себя не правильно. Но, во-первых, та, с кем он танцевал, местного разлива же... Во-вторых, то [окружение танцоров], которое за этим наблюдало, тоже ведь местные. Вывод: виноват не он, виноваты мы сами", - написал soslan1948.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, в частности, за неподобающее поведение. Практика принуждений к публичным извинениям с подачи Рамзана Кадырова практикуется и в других регионах, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

"Нашли крайнего! А кто снимал и визжал от радости, извиняться не будут?" – поинтересовалась anzhelka149. "Человек не совсем знаком с нашими нравами! Другое дело «мужчины», которые кричали! Почему вы это не пресекли, не подошли и не объяснили , что у нас так не принято? Нельзя было объяснить спокойно, без всяких камер и т.д.?" – написала alinaaa777bizikova.

"Нужно было изначально объяснять ребятам, как себя нужно вести на Кавказе. И показывать своим поведением, а не так .. вначале позволили это сделать, а потом написали текст для прочтения. Он и ни при чём", - предположил salon_glamour_mozdok.

Студентка СОГУ просит прощения за танец. Скриншот публикации Telegram-канала OssetiaFBЗа участие в танце извинилась и девушка. Видео с ее покаянием опубликовал сегодня Telegram-канал OssetiaFB. Видео снято в темном помещении, девушка говорит очень негромко, почти шепотом. "Добрый вечер. Хотела бы попросить прощения за свой танец. Правда, если бы нас кто-то остановил, этого бы не было сейчас... Прошу меня простить, такого больше не повторится", - с волнением в голосе говорит девушка на видео.

На инцидент отреагировала и пресс-служба СОГУ, указав, что он произошел 25 января во время студенческого праздника. "Университет стал центром празднования Дня студента в республике. В СОГУ почтили память павших студентов - участников ВОВ. Для зрителей устроили историческую реконструкцию. Лучшие студенты получили заслуженные награды. Ребята исполнили танец «Симд». Но акцент в отдельных пабликах делается не на них. Воспитанная и умная молодежь - это не интересно. Хайп не собирает. Аудитории транслируют единственный эпизод с недостойным поведением, который случился после официальной части", - говорится в публикации на странице вуза в Instagram.

Представители вуза пообещали сделать "организационные выводы". "С участниками инцидента будет проведена воспитательная работа. Это касается всех, кто там находился - снимал, комментировал. Университет - это не место для пошлости. Сегодняшний инцидент - это показатель того, что нам всем есть над чем работать. Однако желание обсуждать - раздувать только негативное вызывает обеспокоенность", - подчеркивается в сообщении.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт