×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:16, 23 января 2020

Прокуратура потребовала убрать свалку в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улице Неделина в Нальчике образовалась свалка из-за того, что регоператор ООО «Экологистика» не выполнял свои обязательства по вывозу мусора, установила прокуратура, отреагировав на жалобы местных жителей.

Как писал "Кавказский узел", видеозапись, демонстрирующая гору мусора около контейнерной площадки во дворе дома по улице Неделина в Нальчике, была опубликована вечером 14 декабря в Instagram-паблике "Происшествия Нальчик", насчитывающем 112 тысяч подписчиков. На кадрах видна куча мусора, в том числе разбросанного около мусорного контейнера. В этой куче роются голуби и вороны. Спустя час после размещения видео представитель администрации Нальчика отреагировал на него, сообщив, что мусор вывезен.

Кучи мусора во дворах домов в Нальчике говорят о неэффективной работе оператора по вывозу отходов, предположили пользователи соцсети после публикации видеозаписи стихийной свалки. Мусор около контейнеров бросают жильцы окрестных домов, возразили их оппоненты.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что региональным оператором ООО "Экологистика" не осуществляется своевременный вывоз твердых коммунальных отходов по улице Неделина в Нальчике, что приводит к переполнению контейнеров для мусора и его складированию на прилегающей территории.

По результатам проверки прокурор Нальчика потребовал от гендиректора ООО «Экологистика» устранить нарушения и привлечении виновных лиц к ответственности, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры КБР.

В нем также указано, что проверка была организована в связи с публикацией в одном из Интернет-СМИ новости с описанием видео и жалоб на скопившийся мусор на улице Неделина в Нальчике от местных жителей в соцсетях.

Напомним, с 1 января регионы России перешли на новую систему обращения с бытовыми отходами. За сбор, транспортировку, обработку и утилизацию мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. Гендиректор ООО "Экологистика" Варткес Галустян в ответ на критику горожан заявил в мае, что мусор с улиц Нальчика вывозится в соответствии с графиком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.