×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 22 января 2020

Севгия Исмаилова отказалась жаловаться на родственников в бакинскую полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Баку не расследует инцидент с гражданкой России Севгией Исмаиловой, заявившей, что из-за своей сексуальной ориентации подвергается насилию со стороны членов семьи в Азербайджане. Сама Исмаилова подтвердила, что не подавала заявлений в полицию ни в Азербайджане, ни в России.

Как писал "Кавказский узел", 19 января из Баку в Москву прибыла 18-летняя студентка красноярского вуза Севгия Исмаилова, рассказавшая, что сбежала от родственников в Азербайджане из-за издевательств. За инцидентом стоит характерное для Кавказа желание принимать решения за своих детей, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

14 января в соцсетях был опубликован скриншот электронного письма Полины Вавилиной, подруги Исмаиловой, в посольство России в Баку с просьбой о помощи. Позднее Вавилина пожаловалась в российскую ЛГБТ-сеть, заявив, что Исмаилову насильно удерживают и избивают в Азербайджане. "Я думала, что возьму дочь сюда, в Азербайджан, и смогу спасти ее", - сказала мать девушки Расмия Исмаилова. По версии друзей Севгии, ее обманом заманили в Баку, где собирались принудительно "лечить" от гомосексуальности, говорится в материале "Бегство Исмаиловой: Сибирь, Кавказ и однополая любовь", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Уголовного расследования ситуации с Севгией Исмайловой не проводится, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главного управления полиции Баку. Силовики объяснили, что девушка не захотела жаловаться на родственников. В полицию сначала обратилась мать Исмаиловой с заявлением об исчезновении Севгии, а когда правоохранители нашли ее в одном из приютов, девушка заявила, что ее паспорт уничтожен матерью.

"Однако выяснилось, что мать не уничтожала паспорт, в сопровождении сотрудников полиции Севгия забрала документ. Заявления с жалобами на насилие девушка в полицию не писала. Решение Исмаилова принимала сама, поскольку ей исполнилось 18 лет. Она пожелала уехать в Россию, и была передана законному представителю – адвокату, прибывшему из Москвы. На этом вопрос был исчерпан", - сказал сотрудник пресс-службы полиции Баку.

После возвращения в Россию Севгия Исмаилова не обращалась в правоохранительные органы. "Лично я заявление в полицию не писала. Его писала моя девушка Полина, пока я была в Азербайджане", - сказала Исмаилова "Кавказскому узлу".

Полина Вавилина заявила, что российские полицейские отказались принять заявление об инциденте, пояснив, что не видят угроз для Исмаиловой.

Исмаилова готова помочь тем, кто попал в аналогичную ситуацию, но вместе с тем не хочет публичности. "Я думаю над тем, чтобы перевестись в другой вуз и, следовательно, переехать в другой город, потому что Красноярск для меня на некоторое время оказался в черном списке", - отметила Исмаилова.

Она сообщила, что после возвращения в Россию пыталась пообщаться с матерью. "После отъезда из Баку я пыталась поговорить с мамой, но толку не было. Мною интересовалась тетя, которая не участвовала во всем этом аду. Я поговорила с ней совсем немного, чтобы она не переживала за мою судьбу, - рассказала Исмаилова. 

Расследование невозможно без официального заявления девушки

Российская ЛГБТ-сеть готова оказать Исмаиловой помощь. "Мы готовы помочь Севгии, если она сама захочет добиваться расследования. Но это должно быть ее решением", - сказала представитель организации Светлана Захарова "Кавказскому узлу".

Если рассказ Исмаиловой об избиении родственниками правдив, то ситуация может квалифицироваться по уголовным статьям о бытовом насилии, насильственном удержании человека, причинении ущерба здоровью, отметил член Платформы гражданского общества Алескер Мамедли. "Однако, если потерпевшая не подает жалобу или отзывает поданное заявление, то уголовное дело не возбуждается, а если оно было начато, то прекращается", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

История Исмаиловой не вызвала большого резонанса в азербайджанской прессе и социальных сетях, считает юрист Института прав медиа Халид Агалиев.  

"В первые два дня, когда появилась информация, что девушку удерживают и избивают дома, вопрос обсуждался в социальных сетях в основном на странице пользователя Khalida Gadir, которая сделала репост обращения в посольство России. Но потом эта публикация была удалена. Немногие СМИ, которые освещали тему, подавали материалы взвешенно, представив точку зрения, как девушки, так и ее матери. После отъезда Севгии (в Россию) тема была закрыта", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла". 

"Все, что (было написано) в посольство России – неправда! Мы не сжигали ее документы, мы не били ее. Просто я очень беспокоюсь (за дочь). Я в шоке. Я хочу, чтобы она вернулась домой. Я буду ее лечить", - цитировала слова Расмии Исмаиловой 16 января азербайджанское агентство The first news.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян, Фаик Меджид

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии