Бассейн "Анжи Арены". Фото: официальный сайт "Анжи Арена" https://anji-arena.ru/

22 января 2020, 16:34

Ограничения для женщин в бассейне "Анжи Арены" привели к жалобам в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три жительницы Дагестана подали в прокуратуру жалобы на то, что их лишили возможности посещать крупнейший бассейн Северного Кавказа, сообщила активистка Светлана Анохина. Женщинам запрещено посещать только один из двух бассейнов "Анжи Арены", заявили в спорткомплексе.

Как писал "Кавказский узел", крупнейший на Северном Кавказе бассейн, расположенный в Каспийске в спорткомплексе "Анжи Арена", закрыл посещение для женщин. Это вызвало резонанс в соцсетях, причем одни пользователи заявили о дискриминации женщин, а другие призвали уважать местные национальные и религиозные традиции.

"Правовая инициатива" поддержала обращения в прокуратуру

Шеф-редактор посвященного проблемам дагестанских женщин портала Daptar Светлана Анохина призвала местных жительниц жаловаться на руководство бассейна в прокуратуру. "Дорогие товарищи женщины, если есть те, кто, как и я, считает, что тут налицо дискриминация - пишите, скину образец заявы", - написала она 21 января на своей странице в Facebook.

Скриншот публикации Светланы Анохиной о жалобах в прокуратуру, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207097235186323&set=a.1335103834713&type=3&theaterНа сегодняшний день, в прокуратуру Дагестана обратились три жительницы Дагестана. "Уже отправлены три заявления - одно с адвокатом Ольгой Гнездиловой из "Правовой инициативы". А потом присоединились еще две барышни. Я думаю, что больше будет", - сказала Анохина. В заявлении женщины просят проверить, нет ли в действиях спорткомплекса "Анжи Арена" признаков административного правонарушения по статье "Дискриминация", сообщило сегодня "МБХ-медиа". Эта статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает для юридических лиц до 100 тысяч рублей штрафа.

Адвокат проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова подтвердила, что готова оказать юридическую помощь тем, кто лишился возможности посещать 50-метровый бассейн в Каспийске. "Если государство не захочет защитить обратившихся, можно говорить о нарушении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В частности статей, обязывающих власти принимать все меры по обеспечению их равных с мужчинами прав, в том числе права участвовать в мероприятиях, связанных с отдыхом, занятиях спортом и во всех областях культурной жизни", - процитировали Гнездилову 21 января "Кавказ.Реалии".

"Анжи Арена" объяснила запрет просьбами посетителей

В спорткомплексе "Анжи Арена" имеется второй бассейн, который могут посещать женщины, сообщил представитель спорткомплекса. "У нас функционируют два плавательных бассейна. С 21 января один из них, который является самым большим в СКФО, посещают только мужчины, а второй - он чуть меньше - только женщины. При этом такое разделение организовано по просьбе самих же посетителей - как мужчин, так и женщин. Им так удобно", - процитировал его 21 января "Интерфакс".

В графике работы второго бассейна есть мужские и женские дни, пояснил представитель "Анжи Арены". "Мужчины посещают бассейн, который является самым большим на Северном Кавказе, а второй бассейн с меньшими размерами в соответствующие дни посещают как мужчины, так и женщины", - привел 21 января слова представителя спорткомплекса ТАСС.

Бассейн "Анжи Арены" - самый большой на Северном Кавказе, говорится на сайте спорткомплекса. Его длина составляет 50 метров, глубина - от двух до четырех метров. В бассейне четыре дорожки, говорится на сайте спорткомплекса. Информации о втором бассейне там нет.

На сайте прокуратуры Дагестана к 16.34 мск 22 января отсутствует информация о полученных жалобах и реакция на них. Объявления об ограничениях на посещение бассейна на сайте "Анжи Арены", по состоянию на 16.34 мск 22 января, нет, а доступ к паблику bassein.arena ограничен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей